Регистрация    Войти
Авторизация
» » СНБО призвало жителей захваченных террористами городов уехать

СНБО призвало жителей захваченных террористами городов уехать

Категория: Украина
СНБО призвало жителей захваченных террористами городов уехатьСовет национальной безопасности и обороны Украины призвал местное население захваченных террористами городов на Донбассе покинуть свои дома. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление Андрея Лысенко – спикера Информцентра СНБО. По его сообщению, на временно захваченных террористами территориях грабят местное население, похищают граждан и захватывают транспорт и здания.

По этой причине СНБО призывает местных жителей захваченных городов покинуть их территорию. Специально для приема вынужденных переселенцев неподалеку от Донецка в селе Дачное Марьинского района, а также в городе Счастье Луганской области было развернуто 2 дополнительных пункта для встречи лиц, которые перемещаются по гуманитарным коридорам. Лысенко отметил, что в настоящее время коридором в город Счастье воспользовалось уже 967 человек.

Отметим, что на протяжении третьего августа в освобожденных населенных пунктах Луганской и Донецкой области пиротехническими подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям было обезврежено 163 единицы боеприпасов и взрывоопасных предметов.

Военные не просили убежища в РФ.


Военнослужащие, которые попали на территорию Российской Федерации во время отступления из приграничных территорий, не просили политического убежища на территории Российской Федерации, о чем во время брифинга сообщил спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко. Он отметил, что военнослужащие были вынуждены оказаться на территории Российской Федерации, в результате того, что бригада разделилась на две части.

Спикер подчеркнул, что никакого убежища на территории Российской Федерации военнослужащие не просили. Сейчас Украина поддерживает с ними связь по дипломатическим каналам, солдаты говорят о том, что они хотят вернуться на родину. Среди них есть как солдаты, так и пограничники.

На вопросы относительно того, оставили ли военнослужащие свои позиции и технику во время отступления, Лысенко ответил, что по его информации в результате боя не осталось ни одной единицы исправной военной техники.

Ранее пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский рассказал о том, что часть 72 бригады, которая прикрывала участок границы, отступила на территорию Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.