Регистрация    Войти
Авторизация
» » Госпогранслужба 5 офицеров 72-й бригады освободили из плена в РФ

Госпогранслужба 5 офицеров 72-й бригады освободили из плена в РФ

Категория: Украина
Госпогранслужба 5 офицеров 72-й бригады освободили из плена в РФКак заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, по имеющейся оперативной информации, российской стороной возбуждено 18 уголовных дел в отношении украинских военнослужащих. Пятеро из них арестованы, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинские офицеры требовали официальной встречи с украинскими дипломатами, в которой им было без реверансов отказано. Попытался встретиться с украинскими военными и выяснить причину и основания для их задержания, генеральный консул Украины. Российская сторона, нарушая все нормы международного права, отказала консулу во встрече.

Напоминаем, что на российской территории по сегодняшний день удерживают силой 28 украинских офицеров-пограничников, а также 18 офицеров украинской армии, из которых на протяжении долгого времени следователи российской стороны пытаются выбить признания о «целенаправленном обстреле территории России».

Освобождена пятерка украинских офицеров.


Сегодняшней ночью были освобождены из российского следственного изолятора пятерка офицеров украинской армии. Передача наших военных происходила на КПП Меловое в Луганской области, которое граничит с ростовским пунктом пропуска Чертково. Российский пропагандистской канал "Лайфньюз" не упустил возможность опубликовать видео об освобождении из плена украинских военных.

В пресс-центре АТО эти сведения были опровергнуты и добавлено, что это ложь. По данным на восемь часов вечера, наши военные все еще удерживались в следственном изоляторе на российской территории. Следственный комитет РФ обещал в субботу вернуть на родину пятерку украинских офицеров.

Накануне в СК России заявляли, что захваченным украинским военным собираются предьявить обвинение в преступлении против личности вызванного их якобы участием в антитеррористической операции. Украинских военных «подозревали» в «участии обстрела российской территорий», а также в "использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия".

Российский суд города Красный Сулин Ростовской области 8 августа вынес решение об аресте украинских военных сроком на два месяца. Помимо командира 1-го батальона 72-й бригады, майора Ивана Войтенко, похожее решение принято в отношении заместителя командира В. Дубиняку, а также командира танкового батальона А. Полякову, начальнику штаба А. Охрименко и командиру первой роты Д. Устилко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.