Регистрация    Войти
Авторизация
» » Принадлежавшая С. Курченко компания ВЕТЭК признана преступной организацией - ГПУ

Принадлежавшая С. Курченко компания ВЕТЭК признана преступной организацией - ГПУ

Категория: Украина
Принадлежавшая С. Курченко компания ВЕТЭК признана преступной организацией - ГПУПредставитель Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко сообщил, что ГПУ признала компанию «ВЕТЭК», принадлежавшую олигарху Сергею Курченко, преступной организацией, о чем передает пресс-служба ведомства.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в настоящее время Генпрокуратура проводит досудебное расследование по факту создания преступной организации, участники которой с 2010 по 2014 годы совершили целый ряд тяжелых и особенно тяжелых преступлений в сфере экономики.

Цели преступной организации Курченко.


Целью этой преступной организации было овладение имуществом госпредприятий, входивших в системы Национального банка Украины и некоторых других государственных банковских учреждений, Министерства инфраструктуры, Минэнергетики и угольной промышленности, в том числе ПАТ «Укргазвидобування» и ПАТ НАК «Нафтогаз-Украина».

В сообщении пресс-службы Генпрокуратуры также говорится: «Установлено, что с целью создания преступной организации группа лиц в составе нескольких десятков человек образовали группу компаний «ВЕТЭК». Насколько известно, в состав последней входил нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, которые контролировали совершение преступлений, фиктивные предприятия, субъекты предпринимательской деятельности».

Стоит отметить, что также было установлено и то, что указанная преступная организация, начиная с 2009 года и заканчивая февралем 2014, организовывала и даже осуществляла реализацию сжиженного газа, который предназначался для нужд населения Украины, на специализированных аукционах.

Примечательно, что такую реализацию проводили с помощью подконтрольного предприятия для собственных коммерческих нужд по заниженным ценам. А вот различие такой цены в сравнении с рыночной стоимостью продукта составила порядка одного миллиарда гривен. Причиненные Украине убытки от деятельности преступной организации составляют более чем три миллиарда в национальной валюте.

На сегодняшний день следствие вынесло четырем членам группировки сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 191 и 364 (овладение имуществом путем злоупотребления служебным положением), статьей 205 (фиктивное предпринимательство) и статьей 255 (участие в преступной организации).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.