Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине количество сторонников независимости возросло до рекордных 90%

В Украине количество сторонников независимости возросло до рекордных 90%

Категория: Украина
В Украине количество сторонников независимости  возросло до рекордных 90%Автор исследования динамики поддержки населением суверенитета Украины в первые десятилетия ее государственной независимости, президент КМИС Валерий Хмелько в своем интервью изданию zn.ua сообщил, что аннексия Автономной Республики Крым привела к тому, что количество сторонников независимости Украины возросло с 83 до рекордных 90 процентов ее взрослого населения.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», при этом Хмелько добавил: «И это далеко не первый случай, когда часть граждан, которая не поддерживала государственную независимость в условиях, когда ничто не побуждает думать о возможных угрозах, в ситуациях, когда эти угрозы становятся реальностью, осознает, что для нее независимость страны представляет действительную ценность».

Также Хмелько рассказал, что первое явно не экономически мотивированное повышение численности людей, поддерживающих независимость, было зафиксировано во второй половине 1994 года. Таким образом, в первые два года независимости, при условиях значительного снижения уровня жизни, гиперинфляция их количества снизилась с 76 до 56 процентов. При этом экономическая ситуация продолжала ухудшаться. После президентских выборов, которые прошли в 1994 году, желающих присоединиться к Российской Федерации стало намного меньше. В частности, это касается востока и юга государства.

Украинцы за независимость.


Отметим, что доля сторонников независимости еще более увеличилась после того, как началась война в Чечне. Уже к концу 1996 года показатель достиг 71 процента среди взрослого населения. При условиях финансового кризиса 1997-1998 годов показатель снизился до шестидесяти процентов, а вот в 1999-2000 годах вырос до 72 процентов.

Затем в 2003 году, когда из-за действий Российской Федерации в районе косы Тузла возникла угроза территориальной целостности государства, в течение одного только месяца доля сторонников независимости Украины выросла с 71 до 77 процентов. После разрешения конфликта показатель составил 72 процента. Уже в августе 2008 года, когда Россия решила вторгнуться в Грузию, наш показатель вырос с 72 до 83 процентов. Как заявил социолог, затем он постепенно снижался и остановился на отметке в 74 процента.

Напомним, что завтра, двадцать четвертого августа, в Украине будет отмечаться 23 годовщина со дня провозглашения независимости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.