Регистрация    Войти
Авторизация
» » ДНР и ЛНР успешно провели переговоры с Кремлем о поставках газа на Донбасс - СМИ

ДНР и ЛНР успешно провели переговоры с Кремлем о поставках газа на Донбасс - СМИ

Категория: Украина
ДНР и ЛНР успешно провели переговоры с Кремлем о поставках газа на Донбасс - СМИВ середине июня месяца текущего года компания «Газпром» полностью прекратила поставки газа в Украину. Газовый гигант требовал рассчитаться с долгами, прежде чем возобновлять прокачку «голубого топлива». Об этом информирует РИА Новости.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», министр государственной безопасности «Донецкой народной республики» заявил об успешно проведенных переговорах и договоренностях по поставкам газа в Донецкую и Луганскую области по отдельной ветке.

При этом Леонид Баранов, называющий себя министром госбезопасности ДНР, сообщил, что власти самопровозглашенной ДНР продолжают вести переговоры с Россией о поставках российского газа на Донбасс.

По его словам, в Москве они оговаривали вопросы предстоящего отопительного сезона и поставках газа. «Им гарантировали поступление этого топлива, так как у них есть отдельная ветка, заходящая в Луганскую и Донецкую области и от поступления газа в Украину не зависят», - сказал Л. Баранов.

Цена на газ не обсуждалась.


Цена газа пока не обсуждалась, поэтому говорить об этом пока рано, отметил также он, о чем сообщается в печати.

Напомним, что российский газовый монополист перевел с шестнадцатого июня поставки газа для НАК «Нефтегаз Украины» на предоплату в связи с его хроническими неплатежами. Задолженность по просроченным платежам составляет почти 4,5 миллиарда долларов, из которых около полутора миллиардов долларов за ноябрь-декабрь прошлого года и три миллиарда долларов за апрель-май текущего года, как в сообщалось СМИ. Российский газ теперь получается только в предоплаченных объемах.

В украинскую газотранспортную систему «Газпром» фактически стал направлять только транзитные объемы газа. По заявлению, сделанному руководителем украинской газовой компании А. Коболева, все возможное для бесперебойной доставки газа в страны ЕС будет сделано Украинским государством. При этом он также отметил, что Киев также готовится к возможному развитию событий, при которых могут прекратиться поставки газа не только для Украинского государства, но также транзитных.

Не раскрывая детали этого плана, руководитель «Нафтогаза» сообщил, что Украина при этом чувствовать себя комфортно будет до октября, закачав для зимовки больше пятнадцати миллиардов кубометров «голубого топлива», однако зимой возможно возникновение по этому вопросу определенных проблем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.