Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Прикарпатье заработал первый детский боевой батальон - российские СМИ

На Прикарпатье заработал первый детский боевой батальон - российские СМИ

Категория: Украина
На Прикарпатье заработал первый детский боевой батальон - российские СМИВ информационной программе "Вести" телеканала "Россия 24" был показан сюжет, в котором речь шла о якобы созданном детском батальоне, участников которого будут отправлять для участия в боевых действиях на Донбассе. Об этом пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

О чем шла речь в сюжете.


Темой показанного сюжета стало то, что во Львовской области начал работу первый боевой батальон для детей. Российские журналисты отмечают, что руководитель одного из них провел церемонию вручения детям повестку на армейскую службу. Если судить по данным местных средств массовой информации, дети уже заявили, что полностью готовы идти на войну, как отмечают российские журналисты. А в интервью СМИ родители детей, пребывающих в батальоне, якобы заявили о своем согласии отправить своих несовершеннолетних детей на фронт.

В то же время стоит отметить, что на самом деле на Прикарпатье никакие боевые батальоны для детей никто не создавал. А видео для сюжета, показанного телеканалом "Россия 24", на самом деле было заимствовано из сюжета телевизионного канала "ZIK", который работает во Львове. Журналисты украинского телеканала рассказывали о том, что дети в возрасте от двух до десяти лет решили начать сбор средств в поселке Новица. Целью сбора средств является материальная и моральная поддержка украинских военных

При этом на Прикарпатье никаких детских боевых батальонов создано не было. Видео для сюжета о якобы боевом батальоне программа "Вести" взяла из сюжета львовского телеканала "ZIK", в котором рассказывалось о коллективе детей от двух до десяти лет, которые собрались для того, чтобы собирать в своем селе Новица пожертвования для украинских солдат, а также поддержать их морально.

На самом деле глава села провел церемонию вручения детям не повестки в армию. Это были приглашения присоединиться к коллективу, который шутя назвали "батальон". Сами же "повестки" были написаны непосредственно главой села его собственной рукой на простом бумажном листе.

Что касается родителей детей, они не заявляли о своей готовности давать согласие на то, чтобы их дети пошли воевать на фронт. По словам мамы одного малолетнего мальчика, он просто хотел наследовать пример своих взрослых знакомых и собрал рюкзак для участия на фронте. Несмотря на то что мать никоим образом не препятствовала своему сыну в этом процессе, это не означает, что она дала согласие на то, чтобы ее малыш воевал.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.