Регистрация    Войти
Авторизация
» » В «Батькивщине» требуют от Порошенко озвучить все пункты минских соглашений

В «Батькивщине» требуют от Порошенко озвучить все пункты минских соглашений

Категория: Украина
В «Батькивщине» требуют от Порошенко озвучить все пункты минских соглашенийНемедленно обнародовать все материалы минских договоренностей требует от главы Украинского государства партия «Батькившина», разъяснив также, является ли его официальной позицией высказывания Ю. Луценко (руководителя партии Блок П. Порошенко) о создании в отдельных донбасских районах спецзон. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно заявлению С. Соболева, лидера фракции «Батькивщина», на состоявшемся во вторник брифинге в Киеве он задался вопросом, не являются ли нарушением независимости и суверенитета Украинского государства высказывания Ю. Луценко об образовании в отдельных донбасских районах спецзон, временно оккупированных российским агрессором, являются ли они официальной позицией руководителя государства, по чьему решению проводится демаркация границ на украинской территории между этими районами, а также немедленно обнародовать все достигнутые минские договоренности.

Такими изменениями, заявил лидер парламентской фракции «Батькивщины», его политсила очень обеспокоена.

Лидер фракции «Батькивщина» зачитал заявление своей политсилы.


В связи с информацией Ю. Луценко, С. Соболев зачитал заявление «Батькивщины», в котором отмечается обеспокоенность этой политсилы, поскольку заявление официального лица стали попыткой подготовки общественности по сдаче определенной части украинской территории и дальнейшего нарушения территориальной целостности государства, а в целом де-факто - сдачей перед российским агрессором.

Такие заявления фактически означают, по словам С. Соболева, сдачу проживающих на временно оккупированной донбасской территории проживающих там граждан.

Как ранее уже сообщалось, особый статус получит третья часть территории Донбассу, по заявлению Ю. Луценко, однако в составе целостного Украинского государства в соответствии с подписанными минскими протоколами.

Вечером, в понедельник, в программе «Свобода слова» (ICTV) Ю. Луценко заявил, что в подписанном протоколе речь идет не об особом статусе двух областей, а лишь о районах, не подконтрольным украинской власти в этих двух областях.

По словам этого политика, проводится (в настоящее время) демаркация позиций украинских войск, которые они теперь занимают, с теми позициями, которые они занять не могут. В результате, заявил Ю. Луценко, будет создана спецзона в составе целостного Украинского государства.

«Частью Украины останутся даже неподконтрольные нам районы (ЛНР и ДНР), поскольку, согласно минскому протоколу, Украинское государство остается целостным, однако другой - станет граница с ними, которую мы должны изолировать, взяв под контроль инженерными сооружениями, предложив соревноваться не только оружием, а уровнем жизни», - завершил Ю. Луценко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.