Регистрация    Войти
Авторизация
» » The Economist: с «особым статусом» Донбасса у Украины нет европейского будущего

The Economist: с «особым статусом» Донбасса у Украины нет европейского будущего

Категория: Украина
The Economist: с «особым статусом» Донбасса у Украины нет европейского будущегоПредоставление Луганской и Донецкой областям так называемого «особого статуса» может дать региону право на наложение вето на любые интеграционные решения Киева, что будет полностью удовлетворять Российскую Федерацию и Владимира Путина, чем делает это перемирие просто позорным для Украины. Об этом сообщает издание «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на статью в издании The Economist.

Как пишет британская газета, выполнение Минских соглашений по прекращению ведения огня и дальнейшему перемирию поможет Владимиру Путину подчинить Украину себе, чего он и добивался с самого начала данного конфликта. Автор считает, что предоставление так называемого «особого статуса» Донбассу, с гарантиями для языка и культурных особенностей в самом деле несет куда более глубокий смысл.

В первую очередь «особый статус» для региона даст возможность блокировать все надежды Украины на ее европейское будущее, поскольку Донбасс теперь сможет блокировать все интеграционные решения Киева, в первую очередь с НАТО и Европейским союзом.

В то же время Владимир Путин даже в том случае, если перемирие будет нарушено, получит вариант, который его будет устраивать, а именно замораживание конфликта, при котором так называемые ДНР и ЛНР смогут постоянно дестабилизировать ситуацию на территории Украины. Поэтому издание задается вопросом, как именно загнанный в угол президент Порошенко сможет убедить правительство принять решение по Донбассу, и даже если наступит мир, то для большинства граждан Украины он будет позорным.

Как сообщалось ранее, Петр Порошенко намерен предоставить оккупированным террористами территориям Донбасса особый статус, под которым имеется в виду временный порядок местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей.

Перемирие.


Напомним, что в результате переговоров в городе Минске был подписан протокол о прекращении ведения огня на территории Луганской и Донецкой областей, а также определенных шагах для достижения мира, в частности, о предоставлении этим территориям «особого статуса» в составе Украины. Террористы не соблюдают условий перемирия и постоянно обстреливают позиции украинских военнослужащих, в результате чего уже погибло более четырех силовиков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.