Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы, подняв украинский флаг, заманили бойцов «Айдара» в засаду

Террористы, подняв украинский флаг, заманили бойцов «Айдара» в засаду

Категория: Украина
Террористы, подняв украинский флаг, заманили бойцов «Айдара» в засадуВ пятницу, 5 сентября, военнослужащие батальона «Айдар» попали в засаду в районе города Луганска на участке дороги Металлист – Счастье, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение батальона в социальной сети Facebook. Бойцы отметили, что они не сообщали об этом ранее, поскольку велись переговоры о возможности обмена пленными и возврата тел убитых.

По сообщению, бойцы двигались на грузовике в сторону населенного пункта Счастье. После того как они проехали поворот на Цветные пески, через километр они приехали на блокпост, над которым виднелся украинский флаг. Командир группы вышел из автомобиля и подошел к постовому, на вопрос «Кто такие?» он ответил: «Батальон «Айдар». После этого постовой выкрикнул «Айдар!», и весь блокпост открыл огонь по автомобилю батальона.

Часть бойцов батальона сумела скрыться в «зеленке», а другая часть погибла. Один из раненых сумел добраться до бойцов 80-й бригады и сообщил им о данном происшествии, после чего десантники отправились на помощь батальону «Айдар». Они сумели подбить танк и БТР противника, разрушить блокпост, после этого направились в сторону населенного пункта Счастье. Уже через два часа после данного боя началось перемирие.

Результаты переговоров.


После проведения трехдневных переговоров, утром 8 сентября бойцы батальона «Айдар» смогли забрать тела 33 убитых, а пленных так никто и не отдал. В сообщении также говорится о том, что с учетом того, что в бою принимали участие несколько десятков военнослужащих 80-й бригады и около 20 военных батальона «Айдар», многие бойцы живы и могли уйти в «зеленку» или попали в плен.

Кроме того, в батальоне отметили, что в настоящее время террористы удерживают людей, которые вели переговоры об обмене военнопленными и погибшими – медицинского работника батальона Борисенко Татьяну и священника.

Террористы пообещали передать пленных только представителям Красного Креста или ОБСЕ. Но ни вечером 8 сентября, ни в другие дни этого так и не произошло. По имеющейся у батальона информации, все пленные были перевезены в город Луганск.

Напомним, что в результате встречи в Минске была достигнута договоренность относительно прекращения ведения огня на территории Луганской и Донецкой областей и дальнейшего установления мира на территории региона.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.