Регистрация    Войти
Авторизация
» » Первые 70 машин с гумконвоем от РФ, вторгшиеся в Украину, уже в 40 км от Луганска

Первые 70 машин с гумконвоем от РФ, вторгшиеся в Украину, уже в 40 км от Луганска

Категория: Украина
Первые 70 машин с гумконвоем от РФ, вторгшиеся в Украину, уже в 40 км от ЛуганскаПервые 70 машин гуманитарного конвоя Путина, которые вторглись на территорию Украины, уже прошли более половины пути и находятся в районе города Краснодон, до Луганска им осталось около 40 километров, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение МККК. Кроме того, отмечается, что в скором времени за первой группой автомобилей начнет движение вторая группа.

При этом грузовики двигаются без сопровождения сотрудников Международного Комитета Красного Креста. Как сообщила Анастасия Исюк, пресс-секретарь МККК, Комитет не уведомляли официально относительно соглашения между Российской Федерацией и Украиной о достижении технических договоренностей по данному конвою.

Еще в конце августа Киев получил сообщение от Москвы о намерении направить на территорию восточных регионов Украины второй гуманитарный конвой. В своем ответе украинская сторона указала российской стороне на ряд нарушений во время прошлой доставки и предупредила Россию о необходимости соблюдения ряда четких правил.

Движение конвоя.


Напомним, что ранее руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин сообщил о том, что более 30 грузовиков с гуманитарной помощью из Российской Федерации в пятницу вечером выехали из российского пункта пропуска «Донецк» и направились в сторону Украины.

По его словам, в 23:30 по МСК российские пограничники и таможенники завершили контроль партии из 33 грузовиков. Все машины выехали за территорию пункта пропуска в Украине. Кроме того, он добавил, что пропущены и оформлены вместе с грузовиками были две машины технической помощи.

Как рассказал заместитель министра МЧС Российской Федерации Владимир Степанов, общая масса гуманитарных грузов, которые доставят данные автомобили, составляет две тысячи тонн. Помимо продуктов питания, данный конвой перевозит препараты для очистки воды, средства для преодоления гуманитарной катастрофы и электрогенераторы.

Отметим, что первую колонну гуманитарной помощи в составе их 280 грузовиков Российская Федерация направила в одностороннем порядке. Так, 22 августа российские грузовики «КамАЗ» прорвались через пункт пограничного пропуска «Изварино», который находился под контролем террористов. Грузовики не сопровождали представители МККК.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.