Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинскую летчицу Н. Савченко вывезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении

Украинскую летчицу Н. Савченко вывезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении

Категория: Украина
Украинскую летчицу Н. Савченко вывезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении«По сообщению в «Фейсбуке» адвоката Н. Савченко М. Фейгина, украинскую летчицу вывезли этапом из воронежского СИЗО в неизвестном направлении», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению М. Фейгана, из воронежского СИЗО-3 Н. Савченко была отправлена по этапу, но об этом стало известно только сегодня с утра.

О том, что Н. Савченко вывезли еще в понедельник, в администрации следственного изолятора адвокату сообщили через два дня.

Жалобу защиты о незаконном содержании под стражей суд отклонил.


Напомним, что поданную жалобу защиты украинской летчицы Н. Савченко на принятое решение о продлении содержания ее под арестом до тридцатого ноября текущего года, Воронежский облсуд отклонил.

На своем заседании в конце августа этого года, наряду с решением оставить Н. Савченко под стражей до тридцатого ноября этого года, суд принял также решение провести Н. Савченко в институте Сербского в Москве психиатрическую экспертизу. В то же время свое заявление о запрете применять к ней методы физвоздействия, психологического давления и каких–либо тестов, написала, в свою очередь, Н. Савченко.

Н. Савченко - штурмано–оператор вертолета Ми-24 отдельного полка украинских ВВС, старший лейтенант, ей тридцать три года. Была добровольцем батальона «Айдар» и участвовала в АТО в Донбасском регионе, оставаясь при этом, действующим офицером украинских ВС. В плен к террористам попала 18-19 июня текущего года во время боев у поселка Металлист под Луганском. Через две недели (8 июля) оказалось, что ее содержат под стражей в воронежском следственном изоляторе на российской территории. Причастность к гибели двух журналистов российской ВГТРК А. Волошина и И. Корнелюка на украинском востоке инкриминируют Н. Савченко российские власти.

Напомним, что, по мнению народного депутата С. Соболева, озвученному в телеэфире неделю тому назад, если украинская летчица в результате предстоящих выборов получит статус народного избранника в украинский парламент, это поможет ей выйти из российского плена.

Политик подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы политзаключенная двадцать первого века Н. Савченко обрела свободу.
Также, по убеждению С. Соболева, ее фамилия должна войти в список пленных, подлежащих обмену.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.