Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: РФ не захочет менять летчицу Савченко на других заложников

СБУ: РФ не захочет менять летчицу Савченко на других заложников

Категория: В мире
СБУ: РФ не захочет менять летчицу Савченко на других заложниковВ эфире телевизионного канала ICTV начальник Главного следственного управления СБУ, заместитель руководителя центра по возвращению заложников Василий Вовк сообщил, что Служба безопасности Украины, изучив открытое в России уголовное дело по украинской летчице Надежде Савченко, прогнозирует, что российская сторона не захочет отдавать ее при обмене заложниками по принципу «все на всех».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Вовк заявил: «Две недели тому назад я начал заниматься делом украинской летчицы Надежды Савченко и познакомился с группой адвокатов из Украины, которые сопровождали ее дело. Также я знаю ее российских адвокатов». При этом замруководителя центра по возвращению заложников отметил: «Савченко – это «изюминка», которую имеют власти Российской Федерации. И нам будет не так просто забрать украинскую летчицу путем обмена или иным путем. Она является единственным военнослужащим ВСУ, которого РФ представляет преступником, хотя Надежда и не является таковой».

Стоит отметить, что при всем этом Вовк также пообещал в ближайшее время через средства массовой информации обнародовать данные о фальсификации дела против украинской летчицы Надежды Савченко.

Стоит также напомнить, что Уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что и украинского режиссера Олега Сенцова, и летчицу Надежду Савченко российская сторона должна освободить в рамках обмена заложниками.

Ситуация с обменом пленных.


Ранее сообщалось, что по словам пресс-секретаря главы Украинского государства Святослава Цегелко, по состоянию на сегодняшний день из плена боевиков было освобождено 648 человек. В приоритете находится операция по освобождению еще 500 военнопленных.

В свою очередь, в ходе специальной сессии по Украине, выступая перед членами постоянного совета ОБСЕ, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович рассказал, что на востоке Украины вооруженные группы продолжают прибегать к похищениям людей и пыткам. В целях привлечения к принудительному труду, получения выкупа и обмена на своих бойцов, террористы продолжают брать в плен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.