Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Луганске боевики выселяют из домов и квартир руководителей местного университета

В Луганске боевики выселяют из домов и квартир руководителей местного университета

Категория: Украина
В Луганске боевики выселяют из домов и квартир руководителей местного университетаТеррористы так называемой «Луганской народной республики» начали выселять руководителей Луганского национального университета им. Т. Шевченко и пытаются вывезти оттуда всех их личные вещи. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение спикера Информационного центра СНБО Андрея Лысенко.

К тому же, террористы уже провели инвентаризацию имущества в квартирах преподавателей университета, которые не вернулись в Луганск до 22 сентября.

Лысенко в то же время подчеркнул, что большинство преподавателей и студентов Донецкого национального университета не могут работать и учиться в оккупированном городе по причине своей патриотической позиции. В связи с этим Министерство образования уже принято решение относительно размещения данного учебного заведения в городе Винница. В скором времени туда отправится ректор, который будет выбирать соответствующие корпуса.

Изменения в системе образования на оккупированных территориях.


Отметим, что ранее «министр образования ЛНР» Олеся Лаптева говорила о том, что кафедра украинской филологии в университетах Луганской области будет ликвидирована, а вместо нее будет создана кафедра «русской филологии». По ее словам, в одном из луганских университетов уже начался процесс восстановления кафедры, которая была незаслуженно уничтожена в «короткий период украинской истории».

Кроме того, самопровозглашенное министерство заявило о том, что учебный год в ВУЗах Луганской области начинается с первого октября, но многие преподаватели отказываются работать на ЛНР и собираются писать заявления на увольнение.

Так, одна из преподавательниц рассказала о том, что ей звонили из «Министерства образования ЛНР» и пригласили выйти на работу, и она не знает, как поступить, скорее всего всем коллективом будут писать заявления об увольнении. Кроме того, преподаватели еще не знают, будут ли изменения в системе образования на Донбассе, и в настоящее время неизвестно, будет Украина или Россия.

Напомним, что ранее говорилось о том, что террористы ЛНР захватили здание Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, опечатали все имущество и похитили часть преподавателей. Позже еще четыре преподавателя Луганского государственного университета внутренних дел им. Дидоренко попали в плен к боевикам ЛНР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.