Регистрация    Войти
Авторизация
» » В двух районах Харькова снесли еще 2 памятника Ленину

В двух районах Харькова снесли еще 2 памятника Ленину

Категория: Украина
В двух районах Харькова снесли еще 2 памятника ЛенинуВ Харькове неизвестные снесли еще два памятника Ленину в разных районах города. Об этом сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на соответствующую видеозапись и сообщения, которые размещены в группе военно-патриотической организации "Восточный корпус" в социальных сетях.

По сообщениям, данные памятники были снесены в ночь на 7 октября. Один из памятников, который находился в районе дома культуры Ильича в районе новой Баварии, неизвестные снесли при помощи автомобиля, а второй памятник, который находился возле ж/д станции Основа, был разрушен вручную при помощи троса.

В настоящее время правоохранители не комментировали данный инцидент.


Напомним, что за август-сентябрь в Харькове неизвестные разрушили пять памятников Ленину, в частности 28 сентября был снесен монумент на площади Свободы, который считался крупнейшим памятником на территории Украины.

Снос самого большого памятника Ленину.


Отметим, что крупнейший памятник Ленину продолжил цепь ленинопадов, которые начались после событий на Майдане независимости в Киеве. Но в харьковском варианте его снос переругал руководителей области и города.

В настоящее время на пустом постаменте был установлен большой деревянный крест, но на этом история не закончилась.

Этот памятник ломали на протяжении пяти часов, правоохранители заблокировали проезд любого транспорта, поэтому активисты действовали вручную. Тогда на площади Свободы собралось несколько тысяч жителей Харькова. Памятник они пилили, шатали и тянули тросами. В этот процесс правоохранители не вмешивались.

Но после падения памятника уголовное производство все же было начато, но просуществовало оно не более двух часов, поскольку за несколько минут до его падения губернатор Харьковской области Игорь Балута подписали приказ о его демонтаже.

Утром около памятника заинтересованные пытались тщетно найти себе хоть частичку памятника, по их все уже растащили участники событий. Для кого были важны эти трофеи, стало известно уже на следующий день, когда в социальных сетях команда волонтеров объявила аукцион. На кону нос и ухо Ленина, причем их продают не просто дорого, а меняют на танк или БТР для бойцов сил АТО. Говорят, что такое предложение наверняка заинтересует Геннадия Кернеса, поскольку он клялся, что починит и вернет на место памятник.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.