Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина может ввести против российских компаний точечные санкции

Украина может ввести против российских компаний точечные санкции

Категория: Украина
Украина может ввести против российских компаний точечные санкцииВо вторник на брифинге заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур сообщил, что Киев рассматривает возможность введения точечных санкций в отношении российских компаний, а не по категориям товаров.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Качур заявил: «В соответствии с законом о внешнеэкономической деятельности, МЭРТ может запрещать экономическую деятельность на территории Украины отдельных компаний, вводя против них санкции или же переходя на режим индивидуального лицензирования. Имея именно такую цель, мы и обнародовали данный список».

МЭРТ провело тщательные анализы компаний.


При этом замминистра экономического развития и торговли Роман Качур отметил, что МЭРТ провело собственный детализованный анализ по каждой компании и отрасли, которые были задействованы в торговле с Российской Федерацией.

Он сказал: «Нам нужно понимать, что среди таких компаний есть предприятия транснациональные, у которых имеется глобальный капитал, и там присутствуют интересы наших партнеров. Мы сделаем все для того, чтобы действовать как можно точнее и чтобы не создать украинским компаниям никаких проблем».

Роман Качур подчеркнул, что для того, «чтобы действительно добиться эффекта, а не навредить своим же компаниям, которые существуют на рынке», введение санкций должно быть достаточно эффективным и точечным.

Напомним, что ранее Министерство экономического развития и торговли Украины в связи с принятием российским правительством постановления о введении пошлин в отношении некоторых товаров украинского происхождения, для возможного изъятия из режима свободной торговли при импорте из России в Украину, обнародовало собственный перечень товаров. Примечательно, что предложенные изменения затрагивают тридцать шесть групп, включая как предметы обихода, продукты питания, так и железнодорожные локомотивы. При этом в министерстве уточнили, что ограничения не затрагивают критического для Украины импорта, к примеру, газа и нефти.

Ранее также сообщалось, что в Украине с 12 сентября вступил в силу закон «О санкциях», в перечень которого входят ограничения торговых операций, перевозок и транзита ресурсов по территории Украины, прекращение полетов, запрет на участие в приватизации, блокирование активов, прекращение культурных обменов и научного сотрудничества и другие. А в начале текущего месяца глава правительства Арсений Яценюк заявил, что Кабмин готов ввести санкции против 300 компаний и 200 физических лиц РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.