Регистрация    Войти
Авторизация
» » Савченко была официально признана политзаключенной

Савченко была официально признана политзаключенной

Категория: Украина
Савченко была официально признана политзаключеннойНадежда Савченко официально была признана политической заключенной, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение ее адвоката Марка Фейгина, на его странице в Twitter. Он отметил, что Савченко была признана политзаключенной по решению ПЦ "Мемориал", и следующим шагом будет международный статус данного решения.

Ранее сообщалось о том, что в московском СИЗО на похищенную украинскую летчицу оказывают сильное давление. Соответствующей информацией поделился один из адвокатов Савченко Николай Полозов. По его словам, летчицу содержат в более жестких условиях в СИЗО-6, чем это было в СИЗО-3 в Воронеже.

Также Савченко пытаются "обрабатывать" в СИЗО. К ней подослали опера – украинца из Славянска, который пугает ее большим сроком и запрещает вести дневник.

История Савченко.


Напомним, что украинскую летчицу Надежду Савченко захватили в плен пророссийские террористы в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины еще в середине июня. Через некоторое время выяснилось, что она находится на территории Российской Федерации в СИЗО в Воронеже. Так, она была обвинена в причастности к смерти российских журналистов под Луганском. Эти журналисты ранее нелегально прибыли на территорию Украины в составе группы боевиков и освещали нападения террористов на украинских военнослужащих.

Российские следователи говорят о том, что Савченко была задержана после того, как она въехала на территорию Российской Федерации без документов и под видом беженки. В то же время власти Украины говорят о том, что Савченко захватили в плен террористы и затем передали ее представителям РФ.

На территории Украины уже было начато уголовное производство относительно похищения Савченко. 25 июля Воронежский областной суд отклонил апелляцию защиты Савченко и оставил ее под стражей до 30 августа, при этом отказавшись выпустить ее под залог. Уже 27 августа Советский районный суд Воронежа продлил срок содержания Савченко под стражей до 30 октября.

В конце сентября появилась информация о том, что Надежда Савченко была этапирована из Воронежского СИЗО в Москву, где она находится и в настоящее время.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.