Регистрация    Войти
Авторизация
» » За месяц в Кривом Роге снесли уже третий памятник Ленину

За месяц в Кривом Роге снесли уже третий памятник Ленину

Категория: Украина
За месяц в Кривом Роге снесли уже третий памятник ЛенинуВ городе Кривой Рог 13 октября неизвестные снесли памятник Ленину, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение издания "0564". Так, по сообщениями местных жителей, это уже третий памятник, которые неизвестные снесли в Кривом Роге в октябре. Отмечается, что данный памятник находится около Жовтневого райисполкома.

Напомним, что в ночь на второе октября в Центрально-Городском районе по улице Ленина был повален памятник Ленину, а 9 октября разбит бюст Ленина, который был установлен во дворе дома №46 по улице Жигулевской.

Отметим, что в настоящее время на территории Украины продолжает оставаться около двух тысяч памятников Ленину. Такую информацию сообщила в эфире "Радио "Свобода" первый заместитель директора Украинского института национальной памяти Алина Шпак. Кроме того, она отметила, что за годы независимости Украины количество памятников Ленину на территории Украины сократилось больше чем в два раза.

По ее словам, на конец лета на территории Украины остается около 2200 памятников Ленину. Но речь идет только о монументах и памятниках, сюда не включены барельефы, бюсты, горельефы и т. д. Это довольно большая цифра, хотя в 1991 году этих памятников было 5500.

Также она сообщила о том, что за время так называемого "ленинопада" в этом году было снесено около 300 памятников Ленину и около 50-70 - другим деятелям эпохи СССР.

Отметим, что на прошлой неделе активисты в Харькове снесли еще пять памятников Ленину, а 28 сентября был повален памятник Ильичу на площади Свободы.

Порошенко о сносе памятника Ленину в Харькове.


Напомним, что президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Харьков высказал свое личное отношение к сносу памятника Ленину на площади Свободы. Он отметил, что по-другому и не могло произойти в городе, в котором всегда билось украинское сердце, была украинская душа и генерировалась украинская мысль. В городе, в котором преподавал философ Григорий Сковорода, где разворачивалась драма Николая Кулиша, и где срывал овации режиссер Лесь Курбас, где шли дискуссии вокруг произведения Николая Хвылевого, и где никогда в жизни не был и не останавливался Владимир Ленин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.