Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко призвал Путина освободить пленную летчицу Савченко

Порошенко призвал Путина освободить пленную летчицу Савченко

Категория: Украина
Порошенко призвал Путина освободить пленную летчицу СавченкоВо время проведения сегодняшней встречи в Милане с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным президент Украины Петр Порошенко призвал освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление заместителя главы АП Валерия Чалого, которое он сделал в эфире "Свободы слова".

Он отметил, что во время встречи с президентом Российской Федерации президент Украины поднял вопрос относительно немедленного освобождения украинской летчицы Надежды Савченко. Чалый также выразил надежду на то, что такое прямое обращение к тому, кто может решить этот вопрос, принесет результаты.

Отметим, что в настоящее время Надежда Савченко находится в институте имени Сербского, куда она была доставлена для психологической экспертизы, и ее там лишают сна.

Накануне, 27 августа, Воронежский областной суд принял решение оставить Савченко под стражей еще до 30 октября 2014 года. Также решением суда было установлено проведение психиатрической экспертизы Савченко в институте Сербского в Москве.

В то же время Савченко написала заявление относительно запрета проведения над ней каких-либо тестов или применения методов физического или психологического воздействия.

Российские власти обвиняют Савченко в причастности к гибели двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Антона Волошина и Игоря Корнелюка - на Востоке Украины.

Пытки по отношению к Савченко.


Напомним, что ранее адвокат Надежды Савченко Николай Полозов сообщал о том, что в Москве в институте имени Сербского, куда она была доставлена на экспертизу, летчицу лишают сна. Он написал об этом в своем Твиттере.

По его словам, он встретился с Савченко в институте Сербского, условия для встреч с защитниками ужасны и противоречат Европейской конвенции. Конфиденциальное общение с защитниками не обеспечивается. Общение проходило через стекло с присутствием пяти сотрудников ФСИН, в том числе и полковником.

В институте имени Сербского Савченко лишают сна. Всю ночь в дверях сидит сотрудник ФСИН и следит за ней, что расценивается как пытки. Также он отметил, что его подопечной запрещают не только писать письма, но и готовить бумаги к суду.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.