Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Харьковщине сформируют новый батальон территориальной обороны с танковой ротой

На Харьковщине сформируют новый батальон территориальной обороны с танковой ротой

Категория: Украина
На Харьковщине сформируют новый батальон территориальной обороны с танковой ротойСо ссылкой на руководителя обладминистрации И. Балуты, в пресс-службе Харьковской ОГА сообщили, что в регионе будет сформирован новый батальон терробороны с танковой ротой. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

И. Балута рассказал, что после своего обращения к украинскому оборонному ведомству был получен позитивный ответ о возможности организации еще одного воинского подразделения на территории Харьковской области – сорок четвертого батальона теробороны, в котором будет и танковая рота. Те же оперативные задачи будут выполнять служащие этого батальона, которые ставились перед двадцать вторым батальоном этих сил, отметил он.

Новый харьковский батальон будет охранять гособъекты.


Новый батальон, в частности, по словам госчиновника, будет охранять гособъекты, которые по планам теробороны должны защищаться, чтобы при необходимости вместе с вооруженными тяжелой техникой подразделениями МВД и Минобороны вести бои на территории Харьковщины. По словам И. Балуты, новый, сорок четвертый батальон теробороны планируется оснастить двадцатью бронемашинами и десятью танками.

В конце марта - начале апреля текущего года по распоряжению украинского Генштаба во всех областях страны начали создавать батальоны терробороны общей численностью в несколько сотен добровольцев. Из числа военнослужащих через военкоматы набирают в первую очередь добровольцев, после чего призывают отсутствующих специалистов. Они оснащены обычным для пехотных частей вооружением, а свою службу координируют с местными обладминистрациями.

По содействию внутриполитического ведомства Харьковской области в этом регионе был создан отдельный двадцать второй батальон теробороны, находящийся в оперативном подчинении украинского оборонного ведомства. Будучи сформированным в начале мая, это подразделение практически сразу было отправлено на блокпосты в Луганскую область.

Напомним, что по словам руководителя добровольческого батальона «Азов» А.Белецкого, бойцов названного подразделения в основном отбирают в Киеве, однако перед своим участием в боевых действиях они проходят подготовку на базах в с. Урзуф и в Мариуполе, расположенных на побережье Азовского моря. Большую часть из них, по свидетельству печати, составляют студенты в возрасте 19-25 лет.

По сообщениям СМИ, каждый день начинается здесь с полуторачасовой зарядки или заплыва на полтора километра, а на тренировочных базах действует суровый сухой закон.

Бойцы «Азова» проводят на стрельбищах больше времени, по утверждению руководителя батальона, чем многочисленные армейские подразделения украинской армии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.