Регистрация    Войти
Авторизация
» » КИУ: выборы прошли в соответствии с законом и являются легитимными

КИУ: выборы прошли в соответствии с законом и являются легитимными

Категория: Украина
КИУ: выборы прошли в соответствии с законом и являются легитимнымиВнеочередные парламентские выборы в Украине прошли в соответствии с законодательством и международными нормами, поэтому отсутствуют основания относительно нелегитимности данных выборов. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление председателя правления Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля.

Он отметил, что в настоящее время есть все основания для того, чтобы сказать, что выборы действительно состоялись в соответствии с действующими законами. Они прошли в полном соответствии со всеми демократическими нормами и принципами, и на сегодняшний день нет оснований для того, чтобы спекулировать вокруг темы законности или легитимности выборов.

Также Кошель добавил, что большинство нарушений, которые были зафиксированы в день голосования носили технический характер и никак не влияют на результаты выборов. Так, свыше 85% нарушений, которые были зафиксированы представителями КИУ носили технический характер, и связаны с процедурой избирательного процесса.

Кроме того, он сообщил о том, что в настоящее время было задокументировано около 850 нарушений, совершенных в день голосования, что примерно в 3-4 раза меньше, чем во время парламентских выборов в 2012 году.

Напомним, что вчера в Украину прошли внеочередные выборы в Верховную Раду. Явка в этот день, по данным Центральной избирательной комиссии, составила 52,42%. По состоянию на 12:00 было обработано 43,87% протоколов. За партию "Народный фронт" проголосовали 21,6% избирателей, за "Блок Петра Порошенко" – 21,5%, за Объединение "Самопомощь" – 11,1% избирателей, за Оппозиционный блок – 9,7%, за Радикальную партию Олега Ляшко – 7,4%, а за ВО "Батькивщина" – 5,7%.

Агитация в день тишины.


Партии "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия и ВО "Батькивщина" проводили агитацию в "день тишины" и во время выборов, чем они нарушили законодательство Украины, как сообщил Алексей Кошель.

Эти партии за день до голосования и во время него размещали свою рекламу на внешних носителях, убирая с нее название партий и фотографии лидеров, но оставляя при этом символику. Это не является прямой рекламой, но тут есть все основания говорить о том, что политические силы манипулировали избирателями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.