Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД: Отправка РФ гумконвоев в Украину - это нарушение устава ООН

МИД: Отправка РФ гумконвоев в Украину - это нарушение устава ООН

Категория: Украина
МИД: Отправка РФ гумконвоев в Украину - это нарушение устава ООНУкраина будет рассматривать отправку очередного гуманитарного конвоя со стороны Российской Федерации как нарушение устава ООН. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение заместителя директора департамента международных организаций МИД Украины Юрия Витренко во время заседания Совета Безопасности ООН.

Представитель Украины сообщил о том, что гуманитарные конвои приезжают на территорию Украины, нарушая нормы международного права и украинского законодательства, в односторонней манере, без наблюдения со стороны МККК и без согласия правительства Украины.

В случае если Кремль проведет такой четвертый конвой, о котором сообщалось еще 28 октября, то это будет очередным нарушением Устава ООН.

Напомним, что четвертый гуманитарный конвой России с "помощью" для жителей Луганской и Донецкой областей вчера выехал из Подмосковья. В составе колонны находится порядка 100 грузовых автомобилей, хотя ранее говорилось только о 50 машинах.

Как сообщил заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов, данные автомобили будут перевозить медикаменты, продовольствие, питьевую воду и строительные материалы. Всего это будет около тысячи тонн грузов.

При этом Совет национальной безопасности и обороны Украины не получал вообще никаких официальных документов относительно очередного гуманитарного конвоя Российской Федерации. В то же время в Международном Комитете Красного Креста сообщили о том, что их проинформировали об очередном конвое, но не допустили к его организации.

Другие гуманитарные конвои.


Отметим, что ранее на территорию Украины уже прибыло три гуманитарных конвоя, которые, согласно информации представителей РФ, привезли для жителей Донбасса около шести тысяч тонн гуманитарных грузов.

В то же время украинские военнослужащие говорят о том, что после прибытия так называемых "гуманитарных конвоев" резко возрастает количество и интенсивность атак со стороны террористов на позиции украинских военнослужащих. Поэтому вполне вероятно, что под видом "гуманитарного конвоя" Российская Федерация привозит вооружение и боеприпасы для террористов ДНР и ЛНР.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.