Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пятый «гумконвой» Путина пересек украинскую границу

Пятый «гумконвой» Путина пересек украинскую границу

Категория: Украина
Пятый «гумконвой» Путина пересек украинскую границуПо окончании прохождения таможни более пятидесяти грузовых автомобилей с российским гуманитарным грузом отправились в Луганск и столько же в Донецк, о чем рассказывает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

Также в издании отмечают, что колонна Министерства по чрезвычайным ситуациям России с гуманитарной помощью для Луганска и Донецка уже пересекла российско-украинскую границу.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам заместителя начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Олега Воронова, после прохождения всех таможенных процедур более пятидесяти грузовых автомобилей с российским гуманитарным грузом отправились в Луганск и столько же – в Донецк.

В соответствии со словами Воронова, внутри грузового транспорта находятся стройматериалы, медикаменты, продукты питания и топливо.

Стоит напомнить, Олег Воронов ранее заявлял, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации направляет в Луганскую и Донецкую области более тысячи тонн гуманитарной помощи.

Ранее, 31 октября, также сообщалось, что на территорию Донбасса из России прибыл четвертый гуманитарный конвой. В общем количестве в двух пунктах пропуска России – Донецк и Матвеев-Курган наблюдалось перемещение порядка 76 транспортных средств и 147 человек. Тогда украинские пограничники не оформляли и даже не досматривали российский гуманитарный конвой. А к концу этого же дня все автомобили, перевозившие на Донбасс из России гуманитарную помощь, вернулись обратно, на территорию Российского государства.

Львиная доля груза предназначена для обеспечения боевиков.


В свою очередь, представители Украины назвали отправку гуманитарных конвоев из России нарушением устава ООН.

Насколько известно, в общей сложности первые три гуманитарные колонны из Российской Федерации доставили в Луганскую и Донецкую области порядка шести тысяч тонн груза, среди которого были: генераторы, теплые вещи, продукты питания, в частности, консервы и крупы.

В СНБО относительно пересечения колонной российских грузовиков украинской границы заявили: «РФ нарушила требования украинского и международного законодательства в отношении перемещения товаров гуманитарной помощи. В соответствии с оперативными данными, большая часть груза предназначена для обеспечения подразделений боевиков, ведь им не хватает снабжения».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.