Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ готовит очередную "гуманитарную помощь" для Донбасса

РФ готовит очередную "гуманитарную помощь" для Донбасса

Категория: Украина
РФ готовит очередную "гуманитарную помощь" для ДонбассаРоссийская Федерация готовится отправить очередную партию "гуманитарной помощи" для жителей восточных регионов Украины. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение РИА Новости.

Отмечается, что такое решение может быть принято в ближайшие несколько часов. Как сообщил глава МЧС Российской Федерации Владимир Пучков, они на постоянной основе проводят данную работу, и следующий конвой будет отправлен сразу же после того, как будут завершены все процедуры согласования. Он добавил, что в настоящее время счет идет на часы.

Напомним, что Российская Федерация уже отправляла пять гуманитарных конвоев для жителей оккупированных районов Луганской и Донецкой областей. При этом российские грузовые автомобили пересекали государственную границу Украины без согласования с украинскими властями и без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста.

Как сообщали в Совете национальной безопасности и обороны Украины, российские грузовики с "гуманитарными грузами", возвращаясь обратно на территорию Российской Федерации, вывозили с территории Украины оборудование заводов Донбасса. Кроме того, эти "КамАЗы" вывозили тела убитых на территорию Украины российских солдат.

МИД Украины против.


Представители Министерства иностранных дел Украины выразили решительный протест в связи с незаконной деятельностью Российской Федерации и грубым нарушением государственной границы Украины, и требуют прекратить провокационные действия. Данная информация сообщается в заявлении МИД, которое было размещено в социальных сетях.

В сообщении говорится о том, что 2 ноября Российская Федерация переместила через государственную границу Украины очередной так называемый "гуманитарный конвой". Такие действия были осуществлены без запроса о получении официального разрешения украинской стороны, а также без осуществления компетентными органами Украины целого ряда необходимых процедур таможенного и пограничного контроля.

Кроме того, данный "гумконвой" был отправлен без согласования с Международным комитетом Красного Креста и соответствующего сопровождения груза его представителями, вопреки уже давно устоявшейся международной практике, а также с нарушением национального законодательства Украины и ранее достигнутых договоренностей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.