Регистрация    Войти
Авторизация
» » От коррупции и обороны до Крыма - опубликован текст коалиционного соглашения

От коррупции и обороны до Крыма - опубликован текст коалиционного соглашения

Категория: Украина
От коррупции и обороны до Крыма - опубликован текст коалиционного соглашенияВ пятницу вечером на сайтах "Блока Петра Порошенко" и "Самопомощи" появился рабочий вариант коалиционного соглашения по части реформ. Как сообщают корреспонденты "Украина сегодня: Finanso.net", текст данного документа содержит 66 страниц, и представители партий "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко", "Самопомощь", "Батькивщина" и Радикальная партия будут дорабатывать его на протяжении двух недель.

В частности, участники коалиционных переговоров в рабочем варианте коалиционного соглашения предполагают отмену внеблокового статуса и принятие новых редакций Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины с учетом всех изменений в военно-политической обстановке вокруг Украины.

Коалиционное соглашение предусматривает создание в январе 2015 года Национального антикоррупционного бюро Украины, а в течение 2-го квартала 2015 года планируется создать Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции.

Кроме того, рабочий вариант коалиционного соглашения предусматривает установить расходы на оборону страны на уровне не менее 3% от ВВП.

Предусматривается внедрение пропорциональной избирательной системы выборов в парламент Украины и полный отказ от смешанной системы. Планируется, что данное положение будет выполнено в течение первого квартала будущего года.

В то же время планируется провести совершенствование системы выборов глав больших городов. Теперь выборы будут проходить в два тура по принципу абсолютного большинства голосов. Также предлагается уменьшить граничное количество голосов депутатов местных советов и изменить статус города Киева для обеспечения европейских стандартов местного самоуправления.

Изменения в Конституции.


В коалиционном соглашении сообщается о намерении создать Временную специальную комиссию, которая будет заниматься подготовкой законопроекта относительно внесения изменений в Конституцию с учетом всех замечаний Венецианской комиссии. К участию в данной комиссии будут привлекаться президент, Кабмин и эксперты в области конституционного права.

Также предполагается формирование государственной политики, которая будет направлена на возвращение Крыма и Севастополя в состав Украины и на восстановление деятельности органов государственной власти на территории Луганской и Донецкой областей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.