Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сбежавший из Украины бизнесмен Курченко получил гражданство Сербии, - СМИ

Сбежавший из Украины бизнесмен Курченко получил гражданство Сербии, - СМИ

Категория: Украина
Сбежавший из Украины бизнесмен Курченко получил гражданство Сербии, - СМИПо сообщению одного из сербских изданий, гражданство Сербии по ускоренной процедуре получил сбежавший из Украинского государства после Майдана предприниматель С. Курченко. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению сербского издания, этот бизнесмен мог вносить свои средства в экономику сербского государства, в связи с чем правительство приняло от него такое предложение, и, как временно работающему в Сербии иностранцу, ему могли предоставить гражданство.

«Газовым королем» во времена президентства В. Януковича называли С. Курченко. Его активы были заморожены сразу после Майдана, поскольку он попал под первую же волну европейских санкций, наряду с остальными членами семьи украинского экс-президента. Он продолжает до настоящего времени являться владельцем харьковского футбольного клуба «Металлист».

В Украине ведется расследование в отношении С. Курченко по трем статьям.


По трем уголовным статьям - завладение имуществом, фиктивное предпринимательство и участие в преступной организации - проводят в Украинском государстве досудебное расследование против С. Курченко.

Как это уже известно, созданная с участием С Курченко группа ВЕТЭК (раньше – Газ Украины) занималась эксплуатацией почти ста пятидесяти АЗС, поставкой товаров и нефтепродуктов для нефтегазовой отрасли, а также специализировалась на торговле природным и сжиженным газом.

Против компании С. Курченко ВЕТЭК органами МВД в марте этого года было открыто второе уголовное производство, касавшееся, по словам главы внутриполитического ведомства А. Авакова, ввоза на украинскую территорию нефтепродуктов на сумму двадцать пять миллиардов гривен через четыре дочерние компании в 2012-2013 гг. для их переработки, а также в последующем реэкспорта. Без уплаты налогов и соответствующего таможенного оформления эта продукция фактически была реализована та территории Украинского государства, вследствие чего потери бюджета составили почти семь миллиардов гривен.

Принадлежавшие С. Курченко имущество и средства компании ВЕТЭК (Восточно-европейская энергокомпания), как это уже известно, были арестованы 14 августа Хозсудом Киева, а также был наложен арест на акции ПАО ФК «Металлист», футбольную базу и стадион этого клуба в Харьковской области. Такое решение указанного суда было обнародовано в госреестре судебных решений.

Принятое решение об аресте имущества С. Курченко было принято в соответствии с поданным иском киевского ООО Интертрансгрупп, пытающегося взыскать с принадлежащего также С. Курченко Брокбизнесбанка, находящегося в настоящее время в стадии ликвидации.

По линии Интерпола в конце сентября С. Курченко был объявлен в международный розыск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.