Регистрация    Войти
Авторизация
» » Советник Порошенко пояснил причину отказа Украины от предложенных Канадой истребителей

Советник Порошенко пояснил причину отказа Украины от предложенных Канадой истребителей

Категория: Украина
Советник Порошенко пояснил причину отказа Украины от предложенных Канадой истребителейПолучил свое объяснение скандальный отказ Украинского государства от получения бесплатных канадских истребителей F/A-18. Помощник главы украинского Минобороны по вопросам вещевого обеспечения ВС, а также по совместительству советник главы государства Ю. Бирюков на своей странице в «Фейсбуке» объяснил причины отказа от канадских истребителей. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинское государство отказалось от палубных истребителей, по утверждению Ю. Бирюкова, в связи с тем, что они уже устарели, сославшись также на статью в Википедии, где указано, что этот проект истребителя был разработан еще в 70-х годах прошлого века компанией Макдоннел-Дуглас.

В этом отношении советник или невнимательно изучал статью из Википедии, или несколько кривит душой, поскольку вставшие на вооружение в 1983 г. истребители F/A-18 Hornet были модернизированы в 1996 г. При этом во всем мире используется несколько тысяч таких машин в целом ряде государств: Испании, Австралии, Канаде, Малайзии, Кувейте, Швейцарии и Финляндии. Следует подчеркнуть, что F/A-18 продолжает оставаться основным боевым самолетом ВМС США.

На обслуживание таких самолетов у государства нет средств.


В числе других причин отказа от получения канадских истребителей советником была названа невозможность эксплуатации этих американских самолетов, поскольку нет средств на соответствующее обслуживание, отсутствуют боеприпасы и подготовленные пилоты. К обслуживанию этих импортных истребителей не подготовлена и существующая инфраструктура.

«Сейчас, - сообщил Ю. Бирюков, - необходимо начать с обмундирования украинской армии, а в будущей перспективе будет стоять вопрос о переходе на стандарты НАТО».

По мнению бывшего заместителя руководителя Минобороны Л. Полякова, это невыгодно с точки зрения очень высокой стоимости эксплуатации, поскольку на каждого пилота работает до нескольких тысяч спецсостава, обеспечивающего его полет.

Приведя в качестве примера покупку польским государством авиапарка, состоявшего из 48 истребителей F-16 в 2006 г. по цене 1 долл./шт., Л. Поляков сообщил, что уже через два года целую группу этих машин, из-за возникших поломок нельзя было использовать, а в целом за это время случились тысяча семьсот поломок и три экстренных посадки эксплуатируемых самолетов.

Напомним, что в качестве военной помощи Канадой были предложены несколько десятков истребителей , а причиной отказа, по мнению бывшего замруководителя Минобороны, стала высокая стоимость обслуживания и необходимость переучивания пилотов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.