Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чехия отказала Украине в предоставлении военной помощи

Чехия отказала Украине в предоставлении военной помощи

Категория: В мире
Чехия отказала Украине в предоставлении военной помощиПресс-секретарь чешского Министерства иностранных дел Иоганна Грогова сделала заявление, что правительство Чехии реализует программу предоставления украинскому государству помощи, на которую, в денежном эквиваленте, были выделены средства в размере двух с половиной миллиона американских долларов.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии со словами МИД Чехии, такие средства были выделены Украине для осуществления выплаты стипендий для украинских студентов, оказания поддержки независимым средствам массовой информации, а также демократической трансформации. При этом программа не предусматривает поставки военного характера украинскому государству.

В то же время представителями Минобороны Чехии по вопросу предоставления военного самолета Ан-26, для его использования в качестве своих целей украинским государством, отметили, что в связи с тем, что такое решение выходит за рамки гуманитарной помощи, подобный проект не был принят к рассмотрению.

Все самолеты серии Ан-26, добавил Я. Пейшек, представитель оборонного ведомства, не используются чешской армией, сняты с вооружения, к эксплуатации не пригодны и находятся на стоянке на аэродроме Кбелы. Их восстановление с введением в эксплуатацию, по его словам, потребуют времени и очень больших затрат.

Согласно же заявления Ю. Клочко, второго секретаря украинского посольства в Чехии, украинской стороной до настоящего времени официального отказа по поводу предоставления такой помощи от чешского государства пока не получено.

Следует также подчеркнуть, что после февральских противостояний в Киеве, Чехией было принято на медлечение тридцать девять активистов Майдана в рамках действующей программы гуманитарной помощи украинскому государству, и ведутся в настоящее время переговоры о возможном лечении в стране украинских военных с востока Украины.

Вместе со странами ЕС Украина хочет создать военную бригаду.


После прошедших переговоров с руководителем польского правительства Д. Туском, по сообщению пресс-службы руководителя украинского государства было сказано, что в планах украинского правительства - организация совместной военной бригады с польским и литовским государствами под общим названием «УкрПолЛитБриг», а в ближайшее время будет подписан соответствующий документ по этому вопросу.

В связи с ростом числа погибших со стороны украинских ВС на востоке в Луганской и Донецкой областях, по сообщению этой же пресс-службы, польским премьером было выражено искреннее соболезнование.

В отношении урегулирования сложившейся ситуации в восточной части украинского государства, руководителем польского правительства было заявлено о поддержке позиции украинского главы государства.

Основываясь на принципах Евросоюза, Д. Туск подчеркнул, что украинский глава государства П. Порошенко, обладая репутацией президента мира, намерен защищать и поддерживать территориальную целостность своего государства, что является очень важным обстоятельством.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.