Регистрация    Войти
Авторизация
» » 9 декабря на Донбассе объявлен "днем тишины"

9 декабря на Донбассе объявлен "днем тишины"

Категория: Украина
9 декабря на Донбассе объявлен "днем тишины"
Глава Украинского государства Петр Порошенко во время сегодняшнего совещания с председателями силовых ведомств заявил, что, начиная с 9 декабря, на Донбассе будет введен режим тишины. Об этом сообщают корреспонденты издания Украина сегодня: Finanso.net“,

"Участники встречи провели обсуждение выполнения поставленных заданий в зоне АТО, а также определили меры, которыми нужно обеспечить выполнение достигнутых в Минске договоренностей в отношении "дня тишины". Предусмотрено, что он должен начаться 9 декабря", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

В ЛНР уже подтвердили достигнутые договоренности.


Руководитель самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий уже успел подтвердить, что между ЛНР и властями Украины были достигнуты договоренности касаемо прекращения огня на линии соприкосновения, начиная с 5 декабря. Кроме того, он добавил, что выводить тяжелую технику начнут с 6 декабря.

Плотницкий подчеркнул, что точное расстояние, на которое планируется отвести военную технику, пока не определено. «Приблизительно 15-20 километров», — заявил он.

Одновременно с этим спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что пока что нет возможности подтвердить информацию о достижении соответствующей договоренности. В то же время он подчеркнул, что есть желание достигнуть перемирия.

Информация о том, что военные Украины и представители ЛНР смогли договориться о перемирии, стало известно в понедельник, 1 декабря. Об этом идет речь в тексте отчета наблюдателей ОБСЕ.

В соответствии с текстом документа, решение было принято 29 ноября, после завершения консультаций в процессе работы Совместного центра по контролю и координации.

Как известно, конфликт между украинскими властями и представителями так называемых Донецкой и Луганской народных республик возник на востоке Украины весной 2014 года. В сентябре между сторонами конфликта было подписано минское соглашение. Данным протоколом предусматривалась договоренность о необходимости прекратить огонь, а также провести обмен военнопленными. Однако как пророссийские террористы, так и украинские военные не один раз заявляли об обстрелах, а также о том, что другие соглашения сорвались.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.