Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ предотвратила продажу в Россию 19 вертолетов украинского производства

СБУ предотвратила продажу в Россию 19 вертолетов украинского производства

Категория: Украина
СБУ предотвратила продажу в Россию 19 вертолетов украинского производства
Сотрудникам контрразведки Службы безопасности Украины удалось предотвратить продажу двум компаниям, расположенным в Ростове-на-Дону, 19 отечественных вертолетов, которые так нужны сейчас в зоне антитеррористической операции. Об этом сообщают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net“.

В частности, в пресс-службе СБУ подчеркнули, что к разработке и внедрению противозаконной схемы стали руководящие лица на одном из государственных авиационных предприятий в Киеве В данный момент оно оказалось на стадии ликвидации, а на балансе предприятия числятся 6 самолетов вида АН-2, 19 вертолетов МИ-2, авиационные двигатели и иные виды оборудования. На рынке цена имущественного комплекса исчисляется десятками миллионов гривен. После того как эту технику отремонтируют и модернизируют, она вполне реально может быть активно использована в районе АТО.

В прошлом году совершалась такая же попытка.


СБУ удалось установить, что на протяжении минувшего года комиссия предприятия, которая уже ликвидирована, попыталась совершить "продажу" в специальные инстанции документов, разрешающих списать весь автомобильный парк на металлолом.

"Злоумышленниками планировалось провести данную процедуру исключительно на бумаге и в будущем с выгодой для себя реализовать авиатехнику. Кроме всего прочего, озвучивались планы продать компаниям "Ростов-моль" и "Росвертол" (находящимся в Ростове-на-Дону, РФ) украинские вертолеты. Правонарушителя уже успели приготовить всю необходимую документацию для списания и продажи воздушных судов, автотранспортных средств и авиадвигателей, остаточная стоимость которых составила 1,7 млн. гривен", – сообщили в пресс-центре.

Сотрудники СБУ также успели заблокировать попытку руководителей ликвидационной комиссии предприятия осуществить распродажу государственного имущества.

Используя имеющиеся материалы СБУ, прокуратура Шевченковского района Киева открыла уголовное производство по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. Ведение следствия продолжается.

Как уже сообщалось, военная контрразведка СБУ в процессе проведения спецоперации обнаружила тайное место, где находилось оружие террористов ДНР. Местом, где прятали арсенал, стало украинское воинское подразделение, расположенное недалеко от оного из населенных пунктов Енакиевского района Донецкой области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.