Регистрация    Войти
Авторизация
» » Несмотря на санкции, в Австрии и Германии продолжает работать бизнес Курченко

Несмотря на санкции, в Австрии и Германии продолжает работать бизнес Курченко

Категория: Украина
Несмотря на санкции, в Австрии и Германии продолжает работать бизнес Курченко
Сеть газовых автозаправок SparschweinGas, контроль над которыми осуществляют Сергей Курченко и сын бывшего премьер-министра Алексей Азаров, все еще продолжает работать в Германии. Об этом сообщают корреспонденты журнала “Украина сегодня: Finanso.net“. Все это происходит несмотря на то, что Евросоюз ввел санкции по отношению к вышеуказанным лицам. "Их активы, годовой оборот которых составляет 8 миллионов евро, никто не замораживал", - пишет издание Deutsche Welle.


Вся суть проблемы в том, что правоохранители Германии на протяжении более чем шести месяцев не имеют возможности установить, кто является владельцем сети газовых автозаправок SparschweinGas.

"До сегодняшнего дня мы не знаем, кто именно владеет этим предприятием", - сообщили в прокуратуре города Гера.

Вместе с тем еще в апреле в некоторых СМИ были опубликованы документы с большим количеством фактов, в которых было косвенное указание на то, что заправками владеют люди из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича - олигарх Сергей Курченко и сын экс-премьера Алексей Азаров.

Вышеуказанные лица попали в санкционный список Европейского союза, и их активы могут быть заморожены.

Австрийские активы Курченко.


Активы Курченко и Азарова были найдены и заморожены в Австрии. Кроме всего прочего, санкции коснулись компании LPG Trading GmbH., занимающейся до этого торговлей сжиженным газом в западноевропейских странах. Если говорить о заправках SparschweinGas в Германии, то всю собственность сети оформили на компанию Stichting DepositaryDonau Investment Fund, которая находится в Нидерландах и владельцы которой скрылись в офшорных зонах. На компанию с таким же именем было проведено оформление и замороженных в Австрии активов Курченко и Азарова.

Компания SLAV Beteiligung GmbН ранее была собственностью Андрея Клюева – экс-руководителя Администрации президента Януковича - до 2008 года принадлежал самый крупный в Украине оператор солнечных электростанций - компания ACTIV Solar GmbH. ACTIV Solar уверяет, что Андрей Клюев, находящийся в списке попавших под санкции ЕС, уже не является ее владельцем. Права собственности прошли переоформление на компанию из Лихтенштейна. Активы ACTIV Solar и материнской компании не замораживались несмотря на то, что связь с семьей Клюевых является весьма вероятной: одним из председателей компании является зять Клюева Каве Эртефай, на одной из важных должностей ACTIV Solar работает племянник экс-руководителя Администрации президента Богдан Клюев. ACTIV Solar GmbH и SLAV Beteiligung GmbH прошли регистрацию по одному адресу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.