Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко уверен, что на Донбассе реально прекратили огонь

Порошенко уверен, что на Донбассе реально прекратили огонь

Категория: Украина
Порошенко уверен, что на Донбассе реально прекратили огоньПрезидент Украины Петр Порошенко во время визита в Австралию заявил о том, что на территории восточных регионов Украины впервые за 7 месяцев проведения антитеррористической операции был реально прекращен огонь. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение Deutsche Welle.

Так, в четверг Порошенко заявил, что у него есть хорошие новости. Поскольку в зоне АТО наступили первые 24 часа за 7 месяцев, когда действительно имеется реальное прекращение огня в зоне конфликта.

При этом Порошенко добавил, что перемирие очень хрупкое. Кроме того, по словам президента, неукоснительное соблюдение "режима тишины" было бы очень "большим шагом для мира и стабильности на территории Украины". Он добавил, что мир - очень шаткий, но он молится за то, чтобы он соблюдался.

Порошенко подчеркивает, что борьба на востоке Украины идет не только за независимость и территориальную целостность государства. По его мнению, это война за свободу, причем за глобальную свободу, за демократию и безопасность.

Введение режима тишины.


Напомним, что с 9 декабря в зоне проведения антитеррористической операции был введен "режим тишины". Начиная с самого утра, все подразделения украинской армии, которые находятся в зоне проведения АТО, получили приказ относительно прекращения ведения огня.

Так, на протяжении первых суток штаб антитеррористической операции насчитал 14 фактов нарушения "тишины" со стороны боевиков. Уже на следующий день пресс-центр АТО рассказал о том, что террористы 22 раза нарушили "режим тишины", а силы антитеррористической операции – ни разу.

Утром 12 декабря в штабе АТО сообщили о том, что за последние сутки террористы 6 раз вели обстрелы по позициям сил АТО из стрелкового оружия. Кроме того, лидеры террористических организаций, которые действуют на Донбассе, сообщили о том, что они начали отвод тяжелых вооружений, который должен был начаться еще 9 декабря, а Украина не начала его проводить.

В свою очередь пресс-секретарь СНБО Украины Андрей Лысенко опроверг информацию относительно того, что боевики отводят тяжелую технику, но добавил, что из "Градов" они пока не ведут огонь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.