Регистрация    Войти
Авторизация
» » Война на Донбассе унесла жизни 44 детей, - ЮНИСЕФ

Война на Донбассе унесла жизни 44 детей, - ЮНИСЕФ

Категория: Украина
Война на Донбассе унесла жизни 44 детей, - ЮНИСЕФЗа время боевых действий на территории Восточных регионов Украины в довольно тяжелом положении оказалось около 1,7 миллиона детей. Многие из них в настоящее время живут в различных хранилищах и бункерах. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", за время конфликта 44 ребенка были убиты в зоне проведения АТО.

Во время проведения брифинга в Женеве представитель регионального отделения ЮНИСЕФ в странах Центральной и Восточной Европы, а также Средней Азии Кристен Элсби рассказала о печальной статистике по ситуации на Востоке Украины. Она рассказала о том, что начиная с марта текущего года, из регионов Украины, которые охвачены конфликтом, уехало свыше миллиона человек. При этом 530 тысяч человек являются внутренне перемещенными лицам, а 130 тысяч из них являются детьми.

По словам Элсби родители нередко отказываются записывать детей в школы по месту временного жительства, поскольку у них есть надежда на то, что они в скором времени смогут вернуться в свои дома или найдут приют в другом месте. Это приводит к тому, что многие дети-переселенцы оказываются вне учебного процесса.

Она также рассказала о том, что в некоторых районах Донецкой области, где все еще ведутся боевые действия, закрыто 147 школ. А в районах, которые перешли под контроль правительства Украины, были повреждены или полностью разрушены здания 187 учебных заведений. В общей сложности в Украине 1 сентября в школу не смогли пойти 50 тысяч детей.

Элсби также заявила о том, что у ЮНИСЕФ нет прямого доступа в те районы, которые находятся под контролем повстанцев, но представители Фонда работают с различными партнерскими организациями, и получают информацию от наблюдателей прямо на местах.

Количество переселенцев.


Напомним, что ранее говорилось о то, что война на территории восточных регионов Украины и аннексия Крымского полуострова привели к тому, что свои дома были вынуждены покинуть более 824 тысяч граждан Украины. Переселенцами стали в том числе и дети, число которых в настоящее время насчитывает до 127 тысяч.

В марте Российская Федерация аннексировала Крым, после чего начался конфликт на территории Луганской и Донецкой областей. Данный конфликт продолжается и в настоящее время.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.