Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Донбассе от голода, холода и отсутствия лекарств умерло 40 пациентов медучреждений

На Донбассе от голода, холода и отсутствия лекарств умерло 40 пациентов медучреждений

Категория: Украина
На Донбассе от голода, холода и отсутствия лекарств умерло 40 пациентов медучрежденийСитуация в сфере здравоохранения в зоне проведения антитеррористической операции на территории восточных регионов Украины сложилась довольно сложная. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение представителя ВОЗ на территории Украины доктора Дорит Нитцан.

В соответствии со статистическими данными, ни один ребенок не проходил вакцинации в районах, которые были затронуты конфликтом, начиная с сентября 2014 года, по причине чего охват вакцинацией против вируса полиомиелита снизился до уровня ниже 30-40%.

Как сообщили в организации, около 40 пациентов в одном из психиатрических лечебных учреждений погибло, по имеющейся информации, по причине голода, холода, а также отсутствия надлежащей медицинской помощи. При этом в 60 деревнях, которые расположены в пределах линии фронта, совершенно не осталось медицинского персонала. Многие люди оказались в ловушке, и добраться к ним совершенно нереально в условиях боевых действий.

Сейчас в Луганске для ухода за пациентами осталось около 30% медицинского персонала. На территории Донецкой области штат медицинских работников сократился в среднем на 10-15% по сравнению с теми 85 тысячами, которые работали в медицине до вспыхнувшего конфликта, в результате чего ряд медицинских служб, которые необходимы для обслуживания населения, работают на пределе возможностей.

Что еще сообщили в ВОЗ?


Отмечается, что 10 медицинских учреждений были полностью разрушены или повреждены в результате артиллерийских обстрелов. Многие больницы ощущают на себе серьезный дефицит лекарств и товаров медицинского назначения, по причине чего больницы не в состоянии оказывать весь комплекс услуг, который они могли оказывать до кризиса.

В организации подчеркнули, что полностью восстановить доступ к медицинской помощи нужно в срочном порядке. ВОЗ, которая ведет работу с партнерами из ООН, организацией "Врачи без границ", Международным комитетом обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным медицинским корпусом, а также с местными неправительственными организациями, Украинским Красным Крестом, принимает меры для выполнения своих обязанностей по защите права на здоровье и спасение людей в этой трудной ситуации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.