Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МИД Украины подробно объяснили Москве слова Яценюка об оккупации территорий

В МИД Украины подробно объяснили Москве слова Яценюка об оккупации территорий

Категория: Украина
В МИД Украины подробно объяснили Москве слова Яценюка об оккупации территорийВ комментарии спикера Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебийниса относительно желания дипломатического ведомства РФ услышать официальную реакцию Германии на высказывания украинского премьера А. Яценюка о «вторжении Советского Союза в Украину и Германию» говорится, что глава правительства Украины Арсений Яценюк в ходе своего интервью немецкому изданию ARD заявил о том, что настоящая Россия считает нормальным идеологическую и физическую оккупацию чужих территорий.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ведомстве выразили удивление, что МИД РФ решило обратится за комментариями относительно интервью Яценюка к МИДу Германии.

Так, Перебийнис заявил: «В таком случае Российская Федерация должна поинтересоваться мнением не только ФРГ, но и многих других европейских стран, в которые после Второй мировой войны СССР жестоко подавлял любые попытки демократических перемен, как это было в Будапеште, Праге, Варшаве и многих других столицах так называемого «соцлагеря», а также экспортировал тоталитарный режим».

Для РФ оккупация других стран – нормальное явление.


Также он заявил, что прибегая к «неадекватным пропагандистским интерпретациям высказываний руководителя украинского правительства», Российская Федерация подтверждает то, что «для современной России факт идеологической и физической оккупации Советским Союзом стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Восточной Германии, является таким же нормальным явлением, как и нынешняя оккупация Автономной Республики Крым и Донбасса». В это же время Перебийнис заявил, что «Арсений Яценюк имел в виду именно это и ничто другое, когда общался с немецкими журналистами. И никто, кроме российских дипломатов и журналистов, не стал искать в сказанном им другие подтексты, которых в них не было и быть не могло».

Напомним, 7 января 2015 года Арсений Яценюк в эфире ARD призвал не дать шанса Российской Федерации повторить «подвиги» Советского Союза и оккупировать чужие территории, вспомнив в этой связи «вторжение СССР в Украину и, в частности, в Германию», подразумевая, вероятней всего, постепенную советскую оккупацию Украины после падения УНР.

В свою очередь, средства массовой информации РФ, а также российские политики наперебой обвиняют украинского премьера в незнании истории и в потере здравого смысла.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.