Регистрация    Войти
Авторизация
» » Силовики помешали активистам снести памятник Ленину в Славянске

Силовики помешали активистам снести памятник Ленину в Славянске

Категория: Украина
Силовики помешали активистам снести памятник Ленину в СлавянскеВ Славянске украинские военнослужащие помешали местным активистам снести памятник Ленину. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение экс-депутата Александра Бригинца на его странице в социальной сети Facebook.

"Славянск. Ночь. Очередная попытка снести памятник Ленину. Около памятника становится все больше правоохранителей и военнослужащих. Также грозно стоят неподалеку два тентованных КрАЗа с военнослужащими. Тягач, которым активисты хотели зацепить памятник, так и не приехал. Люди начали возмущаться и расходиться. Волонтеры начали говорить о том, что они везут военным еду, одежду и лекарства, а они идут против них и встают на защиту Ленина", - отметил Бригинец.

Кроме того, он сообщил о том, что сегодня в 15:00 в Славянске состоится вече, главной темой которого будет снос памятника. По его словам, также имеется информация о том, что в это же время на центральной площади местные власти намерены собрать Антимайдан.

Отметим, что ранее министр культуры Вячеслав Кириленко говорил о том, что снос памятников советского периода будет поддерживаться на государственном уровне.

По его словам, многочисленные памятники лидерам тоталитарного режима, которые отсутствуют в Государственном реестре недвижимых памятников, не являются культурным наследием ни местного ни национального значения, поэтому они не находятся под охраной государства. В связи с этим государство намерено поддерживать общественные инициативы, которые направлены на очищение Украины от идолов тоталитарного прошлого.

Как сообщили в Украинском институте национальной памяти, в течение года после сноса первого памятника Ленину активистами в Киеве 8 декабря 2013 года на территории Украины было демонтировано 504 памятника коммунистическому вождю.

Памятник на аукцион.


Отметим, что во время сегодняшнего вече в Славянске намерены обсудить не только вопрос сноса памятника Ленину, но и его возможной продажи на аукционе. Сообщается о том, что пока неизвестно на какой именно аукцион будет выставляться памятник и какая будет его начальная стоимость. Также неизвестно существует ли спрос на такой лот.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.