Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОБСЕ покидает Донбасс, - причины

ОБСЕ покидает Донбасс, - причины

Категория: Украина
ОБСЕ покидает Донбасс, - причиныНесколько государств-членов ОБСЕ отозвали всех своих наблюдателей из Луганской и Донецкой областей Украины по причине резко осложнившийся ситуации в регионе. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение спикера специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкла Боцюркива.

При этом он не уточнял, какие именно страны приняли решение отозвать своих наблюдателей и сколько именно представителей наблюдательной миссии покинуло Луганскую и Донецкую области.

В то же время заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хаг рассказал о том, что ОБСЕ пригласила в Украину ряд экспертов, которые будут проводить анализ безопасности наблюдателей.

Основным из главных приоритетов организации является обеспечение безопасности сотрудников.

В свою очередь, министр иностранных дел Сербии, которая председательствует в ОБСЕ, Ивиц Дачич "резко осудил" обстрел рейсового автобуса на территории Донецкой области, в результате которого погибло 13 человек. Также он призвал все стороны конфликта начать выполнять Минские договоренности и вернуться за стол переговоров.

Кроме того, постоянный представитель России в ОБСЕ Андрей Келин в своем интервью изданию "Интерфакс" указал на "очень неприятное и опасное существенное обострение конфликта". "Я бы не торопился говорить о том, что это окончательный срыв перемирия. Все еще, без сомнения, можно вернуть, можно восстановить", - отметил он.

Ситуация в зоне АТО.


Отметим, что за последние несколько суток ситуация в зоне проведения антитеррористической операции существенно обострилась. В частности, участились перестрелки между сторонами конфликта. В результате обстрелов территории Донецкого аэропорта террористы разрушили диспетчерскую вышку.

Кроме того, 13 января около 14:30 артиллерия подразделений российско-террористических войск нанесла удар по одному из блокпостов сил АТО в районе Волновахи. В момент обстрела на территории блокпоста находился пассажирский автобус, который двигался по маршруту "Донецк-Мариуполь". В результате прямого попадания снаряда в автобус на месте погибли 10 человек и еще 18 были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Позже еще трое пассажиров автобуса скончались от полученных ранений в больнице.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.