Регистрация    Войти
Авторизация
» » На АЭС в Южноукраинске произошел сильный пожар - причины и последствия

На АЭС в Южноукраинске произошел сильный пожар - причины и последствия

Категория: Украина
На АЭС в Южноукраинске произошел сильный пожар - причины и последствияСтало известно, что в городе Южноукраинске в Николаевской области на одной из атомных электростанций Украины произошел сильный пожар. Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, угрозы радиационного заражения в результате пожара нет, возгорание не сказалось на работе самой станции.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в четверг, 15 января 2015 года, на Южно-Украинской атомной электростанции (АЭС) произошел пожар - горел трансформатор. В соответствии с данными ГСЧС, в начале одиннадцатого вечера поступил сигнал о возгорании трансформатора. В сообщении было подчеркнуто, что на АЭС сработала пожарная сигнализация. Прибыв на место происшествия, дежурный караул зафиксировал воспламенение охладителя трансформатора.

Сотрудники Государственной службы чрезвычайных ситуаций, прибывшие на место происшествия, приступили к локализации пожара после того, как отсоединили трансформатор от электропитания. В сообщении ГСЧС отмечается, что общая площадь пожара составила порядка ста метров квадратных.

Примечательно, что в ходе тушения возгорания на атомной электростанции в Южноукраинске были задействованы шестнадцать единиц специализированной техники и 125 человек личного состава.

Важно отметить, что при замере радиационного фона никаких превышений нормы выявлено не было. Следовательно, жителям прилегающих к Южно-Украинской атомной электростанции районов беспокоиться не о чем. Инцидент никак не отразился на работе АЭС – все без исключения рабочие энергоблоки продолжают вырабатывать электроэнергию.

Причина и последствия пожара на АЭС.


Подробности пожара на территории АЭС были обнародованы самим же руководством атомной электростанции в Николаевской области ночью в четверг - сгорел автотрансформатор связи.

В соответствии с сообщением руководства АЭС, причиной возгорания на Южно-Украинской АЭС в Николаевской области стала течь масла и короткое замыкание.

Известно также, что пожар возник в световом дворе автотрансформатора связи, который сгорел. Примечательно, что на момент возгорания в самом трансформаторе находилось 70 тонн масла. Причиной пожара стала разгерметизация бака трансформатора и возгорание масла от электрической дуги из-за короткого замыкания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.