Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня президенты Украины и Польши проведут двухстороннюю встречу

Сегодня президенты Украины и Польши проведут двухстороннюю встречу

Категория: Украина
Сегодня президенты Украины и Польши проведут двухстороннюю встречуРанее президент Украины Петр Порошенко и глава Польши Бронислав Коморовский во время проведения телефонного разговора договорились относительно организации двусторонней встречи сегодня, после церемонии памяти семидесятилетия освобождения нацистского концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау". Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Кроме того, собеседники скоординировали свои позиции накануне проведения Совета ЕС на уровне глав МИД, заседание которого будет проходить в четверг, 29 января, в Брюсселе. В данном контексте президент Украины сообщил, что атака боевиков на Мариуполь является террористическим актом таким же, как обстрел автобуса под Волновахой и троллейбуса в Донецке. Также он призвал Польшу поспособствовать в формировании единой позиции в Европейском союзе по этому вопросу.

Вчера вечером Порошенко также провел телефонный разговор с главой Европейского совета Дональдом Туском. Глава Украинского государства сообщил собеседнику о ходе развития событий на Донбассе после террористического акта в Мариуполе.

Кроме того, Порошенко сообщил главе Европейского совета о том прогрессе, которого сумела достигнуть Украина во время выполнения второй фазы Плана действий по визовой либерализации и призвал Европейский союз принять политическое решение относительно предоставления Украине безвизового режима со странами Шенгенской зоны во время проведения майского саммита Восточного партнерства, который будет проходить в Риге.

Президент Украины также призвал Европейский союз увеличить объемы макрофинансовой помощи для Украины, а также обсудил с Туском все вопросы Донорской конференции, которая запланирована на апрель текущего года.

Ситуация на территории Украины.


Отметим, что на фоне сложной экономической обстановки, конфликт на территории Украины обострился. Террористы активизировались по всей линии соприкосновения сторон и начали обстреливать позиции сил антитеррористической операции на Донбассе. Кроме того, глава террористической ДНР Александр Захарченко сообщил о том, что боевики отказываются выполнять Минские договоренности и намерены взять под контроль всю территорию Донецкой области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.