Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВР Украины признали Россию страной-агрессором

Депутаты ВР Украины признали Россию страной-агрессором

Категория: Украина
Депутаты ВР Украины признали Россию страной-агрессоромНародные депутаты Верховной Рады Украины призвали парламенты государств мирового сообщества и международные организации признать Российскую Федерацию страной-агрессором, а также усилить на нее давление, а ЛНР и ДНР объявить террористическими организациями. За принятие данного решения проголосовал 271 народный депутат. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение Телеканала 24.

По словам главы парламентского комитета по иностранным делам Анны Гопко, текст заявления Верховной Рады Украины касается обращения к ПАСЕ, а также Парламентской ассамблее НАТО и национальным парламентам мировых государств относительно последних террористических событий на территории Украины.

"Парламент призывает партнеров Украины признать Россию государством-агрессором, страной, которая финансирует и поддерживает терроризм на государственном уровне, а также блокирует деятельность Совета безопасности ООН. Кроме того, в ЛНР и ДНР признать террористическими организациями и не допустить дальнейшей безнаказанности виновных за эти преступления против человечности. В то же время было принято решение усилить давление на Российскую Федерацию путем введения новых санкций", - сообщила Гопко.

Для чего это нужно?


Как рассказала глава комитета, данные меры необходимы для того, чтобы вынудить руководство РФ в полной мере выполнять все пункты соглашений, которые были достигнуты в Минске, а также отменить незаконную оккупацию Крыма и освободить всех заложников, являющихся гражданами Украины, которых незаконно удерживают на территории РФ, в частности члена украинской делегации в ПАСЕ Надежду Савченко.

"Кроме того, парламент Украины призывает ограничить полномочия России в ПАСЕ до тех пор, пока Россия не прекратит игнорировать требования международного сообщества, и оказать Украине помощь с целью усиления оборонительных возможностей Украины, а также гуманитарную помощь для мирного населения, которое пострадало в результате конфликта и внутренне перемещенных лиц, а также поспособствовать восстановлению инфраструктуры", - добавила она.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.