Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европа возложила ответственность за обстрел Мариуполя на Россию

Европа возложила ответственность за обстрел Мариуполя на Россию

Категория: Украина
Европа возложила ответственность за обстрел Мариуполя на РоссиюСовет Европейского союза осуждает обстрел Мариуполя 24 января и сообщил о том, что ответственность за обстрелы жилого квартала города несет Российская Федерация. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение Совета ЕС по результатам заседания.

"Совет резко осуждает обстрелы жилых кварталов городов, в частности в Мариуполе, а также дальнейшую эскалацию конфликта на территории Луганской и Донецкой областей Украины. Совет Европейского союза был шокирован очень большим количеством жертв. В то же время Совет отмечает факты, которые свидетельствуют о продолжающейся и растущей поддержке боевиков Россией, что возлагает ответственность на РФ", - отмечается в документе.

В Европейском союзе надеются на то, что Кремль использует свое влияние на сепаратистов и склонит их к выполнению минских договоренностей, "в том числе прекращение военных действий и вывод всех тяжелых вооружений за линию соприкосновения сторон". Кроме того, в Совете ЕС призвали Россию осудить действия боевиков, действующих на востоке Украины.

"Публичные заявления, которые искажают реальность и подстрекают боевиков к дальнейшему насилию, а также публичное унижение военнопленных, является нарушением норм международного права, что не приведет к необходимой деэскалации конфликта. Все стороны, которые подписали Минские договоренности, должны будут как можно скорее провести заседание трехсторонней контактной группы", - отмечается в заявлении.

Во время проведения сегодняшнего заседания Совета Европейского союза было решено продлить санкции в отношении Российской Федерации до сентября 2015 года. Вопрос возможного расширения санкций против России будет обсуждаться во время саммита Европейского союза в начале февраля.

Обстрел Мариуполя.


Напомним, что утром 24 января террористы произвели обстрел жилых кварталов Мариуполя из РСЗО "Град", в результате чего погибло 30 человек, и еще больше 100 человек получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, в результате обстрелов города были повреждены и разрушены частные и многоэтажные жилые дома.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.