Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Минск прибыли все участники переговоров

В Минск прибыли все участники переговоров

Категория: Украина
В Минск прибыли все участники переговоровВ ходе запланированной на субботу, 31 января, встречи трехсторонней контактной группы и представителей самопровозглашенных ЛНР и ДНР Киев надеется на подписание документа по прекращению ведения огня и принятию мер по отводу от линии соприкосновения тяжелой техники. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В пятницу Л. Кучма, второй президент Украины, сообщил журналистам, что представители его делегации, в развитие сентябрьского Минского меморандума и мирного плана Порошенко и Путина, надеются на подписания нового документа. Основной задачей теперь является, по его мнению, определить, что необходимо сделать для выполнения ранее достигнутых в Минске договоренностей, также он выразил определенную надежду на достижение консенсуса в субботу.

В эфире одного из украинских телеканалов в этот же день руководитель департамента политики и коммуникаций украинского МИД А. Макеев заявил, что если бы все подписанты, представляющие районы Луганской и Донецкой областей, выполнили договоренности, как это сделала украинская сторона, мир на Донбассе был бы достаточно быстро достигнут.

Пока же на сегодня они выполняют только один из двенадцати пунктов Минского протокола – о гарантиях участникам переговоров, чего недостаточно. «Вместе с мировым сообществом Украинское государство побуждает РФ и тех, кто поставил свою подпись под Минскими договоренностями, к их выполнению», - сказал А. Макеев.

Подготовлен новый документ о прекращении огня.


Подготовив новый документ о прекращении ведения огня и отводе в Донбасском регионе тяжелого вооружения, трехсторонняя контактная группа надеется на его утверждение в Минске в субботу.

Эта группа при участии представителей украинской стороны, РФ и ОБСЕ перед проводимыми в Минске консультациями согласовала вопрос о принятии обязывающих стороны соглашений по немедленному отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения и прекращению огня, как это предусматривалось Минским меморандумом от 19 сентября 2014 г.

Стороны достигли договоренностей на поставку гуманитарной помощи и основных товаров в охваченные войной районы Луганской и Донецкой областей.

Сообщается, что рассматривалась необходимость оживления работы по освобождению пленных и заложников.

Подготовленный к подписанию в субботу документ, как отмечается, включает перечень необходимых конкретных действий, обеспечивающих главные задачи, направленные на полную деэскалацию ситуации.

Д. Пушилин и В. Дайнего, являющиеся полномочными представителями ДНР и ЛНР, вновь прибыли в Минск в субботу, 31 января, для участия во встрече с трехсторонней контактной группой по Украине.

Прессой сообщается также, что прибывшие сегодня в белорусскую столицу посол РФ в Украине М. Зурабов, представитель Украины, экс-президент Украинского государства Л. Кучма и представитель ОБСЕ Х. Тальявини вышли одновременно из здания минского аэропорта и, сев в разные машины, отправились в Минск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.