Регистрация    Войти
Авторизация
» » Военнообязанные имеют право выезжать за границу, если нет военного положения, – юрист

Военнообязанные имеют право выезжать за границу, если нет военного положения, – юрист

Категория: Украина
Военнообязанные имеют право выезжать за границу, если нет военного положения, – юристКомментируя заявления Министерства обороны Украины о справках военкома для выезда за границу и по Украине, юрист Украинского Хельсинского союза Сергей Заец сообщил, что запрет на свободное передвижение согласно законодательству Украины возможен при двух условиях: обязательном согласии Верховной Рады и введении военного положения.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», юрист отметил, что свободу передвижения, в частности право покинуть территорию государства, предусматривает Конституция Украины и Европейская конвенция.

Подробности от правозащитника.


Так, юрист сообщил: «На протяжении особого периода, то есть на время мобилизации, которая в настоящее время объявлена в стране, украинские законы не ограничивают свободу передвижений. Другими словами, свобода путешествий, как за границу, так и внутри страны не ограничивается». При этом юрист подчеркнул, что эти положения ни в коем случае не стоит путать со сменой места проживания.

Кроме того, эксперт считает, что «закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке» на особый период предусматривает, что только с разрешения военкома можно сменить место проживания, то есть прописаться по другому адресу». По его словам, дословно статья звучит так: «С момента объявления мобилизации гражданам, состоящим на воинском учете, запрещается изменение места проживания без разрешения должностного лица, указанного в части третьей этой же статьи».

Помимо всего прочего, Сергей Заец подчеркнул, что согласно Конституции, любые ограничения на передвижения могут быть установлены только законом. То есть в том случае, если соответствующие распоряжения Кабинета министров и Министерства обороны будут изданы, то это будет превышением полномочий. Юрист отметил, что для законодательного утверждения документ должен будет пройти через украинский парламент.

В соответствии с мнением эксперта, риски и угрозы введения таких возможных мер значительно выше, нежели реальная необходимость. Правозащитник утверждает: «Возникнет очень большой риск коррупции. Военком будет, как царь и Бог. Хочу – призываю, хочу – выдаю разрешения для выезда за границу. Это парализует бизнес, где также может возрасти уровень коррупции. У нас в настоящее время нет такой острой необходимости вводить подобные ограничения».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.