Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тимошенко может покинуть тюрьму уже в воскресенье – юристы

Тимошенко может покинуть тюрьму уже в воскресенье – юристы

Категория: Украина
Тимошенко может покинуть тюрьму уже в воскресенье – юристыЮристы выразили свое мнение о том, что Юлия Тимошенко может быть освобождена из места ограничения свободы уже в самое ближайшее время, о чем сообщают журналисты издания «Украина сегодня: finanso.net». По их словам, в настоящее время нет никакой возможности того, что Виктор Янукович не подпишет данный законопроект, ведь за него проголосовали его самые ярые сторонники, и этот документ явно входит в пакет договоренностей, достигнутых во время переговоров с оппозицией. Юрист Василий Мирошниченко считает, что Виктор Янукович должен будет подписать этот законопроект уже завтра, а послезавтра Юлию Владимировну освободили бы по решению суда.

В то же время адвокат Денис Овчаров, который специализируется на преступлениях в экономической сфере, отметил, что максимальный срок пребывания Юлии Тимошенко в тюрьме может составить 20 дней. По его словам, президент обязан будет подписать закон или же наложить на него вето. Если же президент этого не сделает, тогда депутаты будут в праве провести повторное голосование, только уже без надобности подписи гаранта Конституции. После этого защита Тимошенко может подать соответствующее заявление в суд, и в течение пяти дней ее должны будут отпустить. Кроме того, Овчаров подтвердил слова Мирошниченко и заявил, что скорее всего это произойдет намного быстрее, и уже в воскресенье, максимум в понедельник, Юлия Тимошенко окажется на свободе.

Соболев не голосовал.


Отметим, что Сергей Соболев, народный депутат от партии «Батькивщина», не проголосовал за законопроект, благодаря которому экс-премьер Юлия Тимошенко может выйти на свободу. Кроме того, во время голосования отсутствовал еще один народный депутат – Леся Оробец.

Законопроект поддержали 44 народных избранника из Партии регионов, 71 внефракциооный депутат, в полном составе фракции КПУ и «Свобода», из партии «УДАР» 1 парламентарий не голосовал, а один отсутствовал.

Напомним, что Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюремного заключения в 2011 году, по обвинениям в превышении полномочий во время заключения в 2009 году газовых контрактов с Россией. А сегодня, 21 февраля 2014 года, парламент Украины проголосовал за законопроект, благодаря которому Юлия Тимошенко может выйти на свободу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.