Регистрация    Войти
Авторизация
» » Литва предоставила армии Украины новое оружие

Литва предоставила армии Украины новое оружие

Категория: Украина
Литва предоставила армии Украины новое оружиеЛитва передала украинской армии элементы вооружения, о которых просила Украина. Такую информацию подтвердил министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», глава Минобороны Литвы рассказал журналистам в четверг в Брюсселе: «Мы оказали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненых украинских военнослужащих. Мы также выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… Для нашей дружественной страны это была абсолютно бесплатная помощь».

В это же время, отвечая на уточняющий вопрос о виде, типе и количестве единиц данного вооружения, глава Министерства обороны Литовской Республики Олекас подчеркнул: «Ответы на эти вопросы знают украинские военные».

Украина воюет за свою независимость.


Стоит отметить, что Юозас Олекас подчеркнул: «Мы убеждены, что Украинское государство воюет за свою независимость и европейские, демократические ценности, и мы, естественно, должны помогать в том объеме, в котором можем это делать».

Помимо всего прочего, Олекас, говоря о возможном развитии ситуации на востоке Украинского государства, рассказал: «Полагаю, что решение этого вопроса будет достигнуто, ведь экономические санкции действуют в отношении Российской Федерации, и у Украины есть стремление защитить свою территорию и вооружение, и она получает помощь. По моему мнению, у России должно появиться понимание того, что необходимо жить в дружном сотрудничестве со своими соседями, а не решать проблемы военным путем».

Напомним, ранее министр обороны Литовской Республики сообщал, что в текущем году Литва намерена предоставить украинской армии помощь в размере 43,5 тысячи евро, передав с армейских складов все, что не нужно самим литовским военнослужащим.

Также ранее сообщалось, что в соответствии с официальными заявлениями, Администрация Соединенных Штатов Америки в ближайшее время не планирует поставки вооружений в Украинское государство, так как санкции являются лучшим средством для давления на Россию в конфликте вокруг Украинского государства.

В это же время в Министерстве обороны США на протяжении уже достаточно длительного периода времени изучают возможности предоставления Украине летального оружия, и в настоящее время этот вопрос остается «лежать на столе».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.