Регистрация    Войти
Авторизация
» » Литва заявляет о повторе «крымского сценария» на Востоке Украины: ЕС нужно усилить санкции против РФ

Литва заявляет о повторе «крымского сценария» на Востоке Украины: ЕС нужно усилить санкции против РФ

Категория: В мире
Литва заявляет о повторе «крымского сценария» на Востоке Украины: ЕС нужно усилить санкции против РФВ Министерстве иностранных дел Литвы, обратив внимание на драматические события, происходящие в настоящее время на Востоке Украины, сделали специальное заявление, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на издание NR2.ru.

В ведомстве заявили: «Мы выражаем нашу твердую поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины».

В это же время в МИДе Литвы отметили: «Мы осуждаем все те действия сепаратистов в районе Донецка и других восточных регионах украинского государства – Харькове, Луганске, а также поддерживаемые внешними силами провокации и действия, которые были направлены на осуществление дестабилизации ситуации, как в регионах, так и по всей территории Украины».

При этом в министерстве Литвы заверили, что они «поддерживают усилия правительства Украины к миролюбиво решить достаточно сложную и непредсказуемую в данном случае ситуацию».

Литва призвала усилить санкции ЕС против РФ.


Важно также отметить и тот момент, что в ведомстве подчеркнули: «Мы не видим со стороны Российской Федерации никаких усилий по деэскалации ситуации, сложившейся вокруг Украины и поиска дипломатического диалога – скорее всего, даже наоборот. Провокаторы восточной Украины с российскими национальными флагами и оружием в руках, атаковавшие общественные здания, МВД и СБУ, по-видимому, стремятся повторить «крымский сценарий».

«По этому случаю, дабы избежать такого конца, мы призываем министров иностранных дел Европейского союза в ходе встречи, которая состоится 14 апреля текущего года, значительно усилить реакцию Евросоюза, которая, по нашему мнению, могла бы остановить экономическое и силовое давление на украинское государство».

Напомним, ранее издание, ссылаясь на заявление заместителя главы Администрации президента Украины, Андрея Сенченко, уже сообщало, что «кадровые решения в отношении руководства Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украины на Донетчине должны укрепить силовые структуры региона. А вот что касается злоумышленников, сепаратистов, террористов и «зеленым человечкам», всех, кто осуществлял и осуществляет противозаконные действия на Востоке Украины, предоставляется едва ли не последний шанс добровольно сдаться и сложить оружие».

Таким образом, замглавы АП дал понять, что в случае, если эти требования не будут выполнены в ближайшее время, то украинская власть будет вынуждена принять решение о жестком силовом сценарии, тем более что сил для этого на востоке Украины более, чем достаточно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.