Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МВД сообщили о задержании боевика, корректировавшего обстрел Дебальцево

В МВД сообщили о задержании боевика, корректировавшего обстрел Дебальцево

Категория: Украина
В МВД сообщили о задержании боевика, корректировавшего обстрел ДебальцевоПо сообщению советника главы украинского МВД З. Шкиряка, правоохранителям удалось задержать под Дебальцево корректировщика огня ДНР. Он был задержан в ходе проводимой милицейской операции. На причастность задержанного к наведению вражеского огня на позиции украинских военных указывают вещи, изъятые у него. Для дальнейших следственных действий задержанный передан сотрудникам Службы безопасности Украины. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

За сутки было зафиксировано до полусотни обстрелов Дебальцево.


Мощному обстрелу подвергается Дебальцево. Около полусотни обстрелов из установок «Град», артиллерийских и минометных обстрелов зафиксировано в этом районе за прошедшие сутки.
Для ведения прицельного огня по позициям противника, как правило, используется корректировщик, визуально сопровождающий огонь артиллерии по цели и корректирующий координаты места нанесения огневого удара. В связи с тем, что современные артсистемы дают возможность вести огонь на расстоянии нескольких десятков километров (вне зоны видимости с места нанесенного удара), как правило, завербованных местных жителей или же диверсантов используют в качестве корректировщиков.

Корректировщиков ЛНР и ДНР в зоне АТО регулярно разоблачают украинские военнослужащие. Видео с допроса задержанного в Мариуполе корректировщика недавно было опубликовано в Сети.
Для обеспечения эвакуации за пределы боевых действий мирных жителей 6 февраля в районе Дебальцево может быть объявлен режим «тишины».

Об остающихся в городе десяти тысячах мирных граждан, подвергающихся из-за постоянных обстрелов смертельной опасности и не имеющих возможность покинуть Дебальцево, сообщалось ранее. Практически полностью разрушен из-за обстрелов, по данным украинской стороны, находящийся рядом с Дебальцево город Углегорск.

Напомним также, что накануне Службой безопасности Украины были задержаны четверо граждан, причастных к деятельности террористической организации ДНР.

Один из злоумышленников по прозвищу «Мойдодыр» из НВФ «Оплот» собирал информацию о местах расположения сил АТО вблизи Волновахи (Донецкая область). Корректировщик и информатор был задержан в районе Красноармейска этой же области. Принимавший активное участие в убийствах мирных граждан и нападениях на госучреждения боевик ДНР по прозвищу «Философ» был задержан в Одесской области.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.