Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ намерена создать на Донбассе демилитаризованную зону – ОБСЕ

РФ намерена создать на Донбассе демилитаризованную зону – ОБСЕ

Категория: Украина
РФ намерена создать на Донбассе демилитаризованную зону – ОБСЕ Представители ОБСЕ сообщили о поступившем от Российской Федерации предложении варианта мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Как стало известно корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», планом предусмотрено создание большей демилитаризованной зоны, способной развести участников вооруженного противостояния по разные стороны.

В соответствии с опубликованным вчера, 9 февраля, отчетом СММ ОБСЕ, которая в настоящее время работает на востоке Украины, Россия выступила со своим планом мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Информация от ОБСЕ поступила от российского и украинского генерал-майоров. Они проинформировали о плане формирования целиком демилитаризованной зоны. Данное предложение уже отправили для анализа представителям в Генштаб Украины и Генштаб РФ.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил о существующем предложении, благодаря которому будут разведены по разные стороны, которые станут недосягаемыми для нанесения ударов.

Поможет ли это решение в урегулировании конфликта?


Вполне вероятно, что предложение о разведении сторон конфликта по демилитаризованной зоне поступало от непризнанных республик Донбасса. На минувшей неделе Олланд и Меркель провели переговоры сперва с президентом Украины Петром Порошенко, а позже и с российским президентом Владимиром Путиным. После возвращения из Москвы французский лидер озвучивает предложение создать на Донбассе широкую демилитаризованную зону – ее ширина может составить 70 километров. С подобного расстояния противникам не удастся обстреливать друг друга не только с использованием танков и ствольной артиллерии, но и из систем залпового реактивного огня «Град» и других.

Также Олланд подчеркнул, что раздел линии будет происходить в соответствии с подписанными документами. Таким образом, это будет не та линия, которая была актуальной во время подписания в сентябре прошлого года соглашения в Минске.
С одной стороны, «отнимает» не совсем правильное слово, поскольку мирным планом не предполагается признание ДНР и ЛНР, с другой стороны, возвращение полного контроля над той территорией, если сегодня прекратить боевые действия, для украинских властей будет далеко непростой задачей. Если же официальный Киев перестанет оказывать влияние на ситуацию по ту сторону «зоны», то она быстро превратится в аналог Приднестровья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.