Регистрация    Войти
Авторизация
» » Павел Климкин рассказал, кто на Донбассе попадет под амнистию

Павел Климкин рассказал, кто на Донбассе попадет под амнистию

Категория: Украина
Павел Климкин рассказал, кто на Донбассе попадет под амнистию«Исключительно в рамках закона, принятого украинским парламентом, будет осуществляться амнистия для участников противостояний на украинском востоке, не распространяясь на тех лиц, кто совершил преступления против человечества», - заявил на заседании Верховной Рады в пятницу, 13 февраля, глава украинского МИД П. Климкин, как сообщается в СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

П. Климкин сообщил, что о помиловании главарей боевиков речи не идет, а любые шаги в отношении амнистии будут проводиться по рассмотренному в украинском парламенте закону.

На заданный чиновнику вопрос, будет ли издан президентский указ о помиловании боевиков, он дал очень простой ответ: «Нет».

Амнистия не предоставляется лицам, совершившим преступления против человечности.


Министр подчеркнул, что тем, кто был привлечен к преступлениям против человечности, амнистия никоим образом не будет предоставлена. В рамках вчерашних переговоров эта абсолютная позиция была однозначно подчеркнута.

Следует напомнить, что законопроект №5082 «О недопущении преследования и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» был принят украинским парламентом 16 сентября 2014 г.

Обеспечение помилования и амнистию через введение действие закона, который запрещает преследование и наказание лиц, связанный с событиями в отдельных районах Луганской и Донецкой областей Украины, включает в себя пятый пункт подписанной в Минске декларации.

После шестнадцатичасовых переговоров 12 февраля в Минске руководители Украины П. Порошенко, РФ В. Путин, Франции Ф. Олланд и Германии А. Меркель приняли декларацию, состоящую из одиннадцати основных пунктов, выработав также комплекс мер по урегулированию донбасского конфликта, который подписали «главы» ЛНР и ДНР и контактная группа.

«Ключевыми позициями подписанного соглашения стали требования о прекращении ведения огня с полуночи воскресенья; отведение на безопасное расстояние тяжелых вооружений, в числе которых ракетные системы залпового огня и артсистемы; мониторинг и верификация выполнения соглашения со стороны ОБСЕ; не позднее, чем на пятый день после вывода тяжелых вооружений (то есть не позже, чем на девятнадцатый день после прекращения огня) освобождение всех незаконно удерживаемых лиц; внедрение международного механизма и допуск гуманитарной помощи; на границе с РФ восстановление украинского контроля согласно графику», - сделал сообщение в «Фейсбуке» замруководителя АП Украины В. Чалый.

«Автономия или федерализация не предусмотрены, - написал он, - только децентрализация».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.