Регистрация    Войти
Авторизация
» » Террористы не пустили миссию ОБСЕ в Дебальцево – МИД

Террористы не пустили миссию ОБСЕ в Дебальцево – МИД

Категория: Украина
Террористы не пустили миссию ОБСЕ в Дебальцево – МИДПо сообщению главы украинского МИД П. Климкина, на брифинге для прессы 15 февраля в Дебальцево Донецкой области представители НВФ не пропустили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава украинского МИД отметил, что несмотря на все усилия Миссии, к сожалению, сегодня их не пустили в Дебальцево, сообщив, что они туда не могут попасть.

Подобные действия являются нарушением духа Минских договоренностей и взятых обязательств, поскольку единственным механизмом реального контроля за прекращением огня является международная миссия наблюдателей. Моральную и политическую ответственность должны нести эти лица за препятствие в работе миссии, наряду с такой же ответственностью за нарушение режима прекращения огня, о чем заявил П. Климкин.

Боевики аргументировали свой отказ пропустить членов ОБСЕ опасностью для их жизни, по словам главы МИД.

Ситуация под Дебальцево является угрозой режиму прекращения огня.


Угрозой режиму прекращения огня считает ситуацию под Дебальцево глава Украинского государства П. Порошенко.

Наблюдать за ходом выполнения перемирия на Дебальцевском плацдарме представителей ОБСЕ, а также представителей общего центра по координации и контролю прекращения огня, немедленно отправившись в Дебальцево, призвал глава Украинского государства П. Порошенко

Верификацию, мониторинг и контроль режима прекращения огня с обеих сторон предложил обеспечить украинский президент.
Приказ о полном прекращении огня по всей линии соприкосновения в зоне АТО с 00:00 15 февраля отдал президент Украины П. Порошенко.

Напомним, что так называемыми «казаками» ЛНР блокируется дорога к Чернухино и Троицкому, вследствие чего нельзя провести эвакуацию населения, по сообщению пресс-службы главы Луганской ОГА Г. Москаля.

На смену российским военным пришли казачки, «ничего ни с кем не подписывавшие», вследствие чего проезд к Чернухино и Троицкому по трассе Артемовск-Дебальцево заблокирован и далее. Заканчиваются продукты, в подвалах сидят мирные жители, а эвакуировать их оттуда невозможно, там гуманитарная катастрофа, о чем сообщалось пресс-службой Луганской ОГА.

Под Дебальцево Донецкой области террористами продолжает удерживаться н. п. Логвиново.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.