Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нацгвардия приняла на вооружение партию бронемашин Shrek-APC - Аваков

Нацгвардия приняла на вооружение партию бронемашин Shrek-APC - Аваков

Категория: Украина
Нацгвардия приняла на вооружение партию бронемашин Shrek-APC - АваковНа своей странице в социальной сети Facebook глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в воскресенье, 15 февраля текущего года, на вооружение Национальной гвардии Украины поступили новые бронированные автомобили «КрАЗ-5233НЕ» (Shrek-APC).

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии со словами главы МВД Украины, в ближайшие дни бронированные автомобили поступят в Харьковскую оперативную бригаду, в батальон имени Кульчицкого, а также в штурмовые и боевые подразделения полка «Азов».

Также, по словам Арсена Авакова, мощный дизельный 18-тонный бронированный автомобиль предназначен для передвижения бойцов специального предназначения.

Характеристики Shrek-APC.


Так, в своем Facebook Арсен Аваков написал: «Бронирование «Шрека» сконструировано таким образом, что выпущенная под любым углом к поверхности автомобиля пуля не сможет проникнуть внутрь, не встретив на своем пути элементы брони, возможность прострела в результате рикошета минимизирована. Защита от взрывов – STANAG 4569 уровень 2а и 2б: подрыв мины (6 кг в тротиловом эквиваленте) под днищем автомобиля или же под любым из колес. Баллистическая защита STANAG 4569 – уровень 2».

Главный милиционер Украины также рассказал, что лобовое стекло в Shrek-APC – пуленепробиваемая прозрачная броня, многослойное стекло, внутренний слой которого выполнен из поликарбоната. А сама конструкция корпуса бронированного автомобиля, благодаря V-образному днищу корпуса, рассеивает силу удара от взрыва, направленную на пассажиров транспортного средства.

В это же время Арсен Аваков отметил: «Машины к месту! В ближайшие дни поступят на вооружение в подразделения Национальной гвардии на передовой – в штурмовые и боевые подразделения: в батальон им. Кульчицкого, в «Азов», Харьковскую оперативную бригаду».

Стоит напомнить, что ранее сообщалось о том полк «Азов» использовал новые БТР «Спартан» в боях за Широкино, которые буквально на днях поступили на вооружение. В свою очередь командир полка Нацгвардии Андрей Белецкий положительно охарактеризовал работу боевых машин. Некоторые из них уже в ремонте, поскольку попали под обстрелы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.